Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Модельная библиотека открылась в Чернышевке

В Чернышевском сельском поселении Высокогорского района открыли обновлённую сельскую модельную библиотеку. В этом году она была модернизирована в рамках национального проекта «Культура». С церемонии открытия приняли участие заместитель министра культуры РТ Ленар Хакимзянов, директор Национальной библиотеки РТ Мадина Тимерзянова и глава Высокогорского муниципального района Рустам Калимуллин.

Обновлённая сельская библиотека в Чернышевке приняла первых читателей и почётных гостей. Модельные библиотеки – один из самых востребованных передовых проектов. В этом году они модернизированы в Арском, Спасском и Высокогорском районах. Республика стремится к созданию одинаковых условий как для горожан, так и для жителей малонаселённых пунктов.

В 2019 году Центральная библиотечная система Высокогорского района выиграла грант, по которому было выделено 5 миллионов рублей. 4 миллиона рублей направили на ремонт и покупку мебели. На остальные средства пополнили библиотечный фонд книгами, привезёнными из Москвы, которые, к слову, были отмечены и заместителем министра культуры.

– Думаю, что сельская библиотека станет точкой притяжения для детей, молодёжи, населения, вызовет интерес к чтению. Здесь хороший фонд, – отметил заместитель министра культуры Республика Татарстан Ленар Хакимзянов.

Наконец-то здесь появилось место не только для чтения, но и работы. Библиотека оборудована новейшей техникой, определён конференц-зал с интерактивной доской. Есть уголок для работы за компьютерами. В том числе для слабовидящих граждан. На первом этаже установлены боксы для маломобильного населения.

– В Чернышевке есть всё для того, чтобы библиотека жила дальше. Потому что команда, которая стояла за процессом открытия, очень сильная, очень грамотная. Сразу видно, что тут работают настоящие профессионалы, – сказала директор Национальной библиотеки РТ Мадина Тимерзянова.

Реклама

 Двери библиотеки теперь открыты. Администрация ждёт не только местных жителей, но и гостей со всей республики.

– Мне тут очень интересно, очень удобно и классно, – поделилась своими впечатлениями от обновленной библиотеки юный читатель Александра Максимова.

Ознакомиться с графиком работы желающие могут на сайте Чернышевской сельской библиотеки. Там же указан и номера телефона библиотекарей. Вы можете заранее заказать интересующие вас книги и приехать за ними в удобное время.

Эндже Гарафиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев