Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Лучший фестиваль творчества рабочей молодежи: Казань приняла «Безнен заман»

Талантливы в труде и творчестве — так говорят о «безнензамановцах» . В этом году молодые работники предприятий РТ поборолись за полмиллиона рублей и продемонстрировали свои таланты на четырехчасовом гала-концерте в Казани.

ПРЕЗИДЕНТ РТ: ЭТО ЛУЧШИЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЛЯ ТВОРЧЕСКОЙ РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ

Казань в седьмой раз приняла гала-концерт открытого республиканского телевизионного фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время — Безнен заман». Фестиваль с 2013 года помогает раскрывать творческий потенциал молодых людей и повышать престиж рабочих профессий, сказал Президент РТ Рустам Минниханов, обращаясь к «безнензамановцам».

«Нет никакого сомнения в том, что это лучший фестиваль нашей страны среди творческой рабочей молодежи», — отметил Минниханов, а участники и гости концерта поддержали его бурными аплодисментами.

Рустам Минниханов назвал творческую молодежь татарстанских предприятий золотым фондом республики и пообещал и дальше поддерживать фестивальное движение.

«Когда вы объединяетесь и готовите такие красочные выступления, то это говорит о том, что вы единая команда: и на производстве, и на сцене. Мы и дальше будем поддерживать данный формат. Мы гордимся вами. Вы — золотой фонд нашей республики, наше будущее!» — подчеркнул Президент Татарстана.

Отметим, что в этом году фестиваль объединил 970 человек со 174 предприятий нефтяной, энергетической, машиностроительной промышленности, образовательных учреждений, организаций социальной сферы обслуживания из 43 районов РТ.

 

ПОЛМИЛЛИОНА РУБЛЕЙ И СЛЕЗЫ РАДОСТИ: ГРАН-ПРИ ФЕСТИВАЛЯ ДОСТАЛОСЬ КАЗАНСКОМУ АВИАЗАВОДУ ИМ. ГОРБУНОВА

Победителями фестиваля в этом году стала команда Казанского авиазавода им. Горбунова. На гала-концерте они представили песню, танец и даже оригинальный рассказ о полете бабочки, который человек до сих пор не в силах понять, хотя и научился строить самолеты.

Получив Кубок Президента РТ, подарки от спонсоров и денежный сертификат на сумму 500 тыс. рублей, команда радовалась, не скрывая эмоций. Заводчане смеялись, плакали и обнимались прямо на сцене.

Первое место в общекомандном зачете досталось ПАО «КАМАЗ», межрегиональной профсоюзной организации ПАО «Татнефть», АО «Аммоний», отделу образования исполкома Мамадышского района РТ, «Нижнекамскнефтехиму» и ГБОУ «Безопасность дорожного движения», чья команда два года до этого брала главный приз фестиваля.

Лучших из лучших наградила заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева.

«Позвольте поздравить с триумфом, вы прикасаетесь к самому яркому в жизни человека — искусству. Гордо несите флаги своих предприятий и своей республики», — обратилась она к победителям и участникам фестиваля.

Кстати, самым возрастным «безнензамановцем» в 2019 году оказался 35-летний старший мастер по ремонту КИПиА Казанского порохового завода Андрей Волков. Он участвовал в фестивале все семь лет его существования и получил за это особый памятный подарок.

 

СИЛАЧИ И КОРАБЛЬ НА СЦЕНЕ: ЧЕМ ФЕСТИВАЛЬ УДИВИЛ ЗРИТЕЛЕЙ

В этом году гала-концерт собрал около 50 номеров, а все представление заняло почти четыре часа. Татарские и русские песни и пляски разбавляли шутками и сценками. Участники не забыли и о наследии соседних республик – башкирский краковяк в лисьих шапках станцевала команда Межрегиональной профсоюзной организации ПАО «Татнефть».

Поскольку фестиваль в этом году был посвящен Году рабочих профессий, со сцены рассказывали об истории движения по защите прав рабочих. Похожий экскурс, но уже в историю морского флота, устроила команда Зеленодольского завода им.Горького, строя корабль прямо на сцене.

«Безнензамановцы» проявили себя с самых разных сторон: электромонтер читал стихи собственного сочинения, а батыры из ГБУ «Безопасность дорожного движения» хвалились силой, исполняя уникальный трюк с гирями.

В этом году фестиваль привлек настолько талантливых участников, что на сцене они были неотличимы от профессиональных артистов, отметил руководитель Республиканского агентства РТ по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев.

«В самодеятельности, оказывается, есть свой шарм, искренность, особая энергия. Спасибо вам за праздник», — поблагодарил конкурсантов Салимгараев.

 

ФЕСТИВАЛЬ ТВОРЧЕСТВА ПОД КРЫЛОМ ЮНЕСКО БУДЕТ РАДОВАТЬ ЗРИТЕЛЕЙ ЕЩЕ КАК МИНИМУМ 27 ЛЕТ

Труд создателей фестиваля «Наше время — Безнен заман» уже оценили на мировом уровне — с 2019 года он состоит под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

«От всей души хочу поблагодарить за праздник, который нам подарили и, я думаю, будут дарить еще как минимум 27 лет. Спасибо организаторам, жюри и всем, кто готовил участников», — поблагодарил конкурсантов заместитель Премьер-министра РТ — министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов.

В дальнейшем руководство фестиваля планирует приглашать в Татарстан творческую рабочую молодежь со всего мира и сделать конкурс международным.

Автор материала: Kсения Перепеченова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев