Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Коллектив врачей Высокогорской ЦРБ поздравил Глава района

Коллектив Высокогорской центральной районной больницы и Республиканской клинической больницы стали лауреатами республиканского конкурса «Врач года – Ак чәчәкләр 2018», в номинации «Уникальный случай». Врачи описали действительно уникальный случай, произошедший в Высокогорском районе в 2016 году.  Вот, как описали сами сотрудники ЦРБ спасение жизни женщины, на которую напал бык.

«Вторую жизнь ветеринарному врачу Надежде подарили судьба, врачи Высокогорской центральной районной больницы и Республиканской клинической больницы. Медикам Татарстана удалось сотворить чудо - Надежда выжила после нападения разъяренного быка. 
Это случилось в июне 2016 года. После нападения быка, Надежду в состоянии травматического шока, но в сознании доставили в Высокогорскую ЦРБ. Множественные оскольчатые переломы лопатки и ребер, травма грудной аорты… женщина не могла самостоятельно дышать. В результате травмы получила разрыв крупного сосуда. По статистике, летальность при таких травмах достигает 90%. Сильный характер самой пациентки помог врачам Высокогорской ЦРБ стабилизировать ее состояние и сделать компьютерную томографию органов грудной клетки. Компьютерная томография и ангиография выявили объемное образование в верхнем средостении. Не теряя времени санитарной авиацией в больницу прибыл торакальный хирург РКБ Валерий Матвеев. Принято решение о немедленной эвакуации больной в Республиканскую клиническую больницу. Врачи понимали – состояние пациентки критичное. В борьбу за жизнь Надежды вступает мультидисциплинарная бригада из торакального и сосудистого хирургов. Бригада провела сложнейшую операцию, которая длилась более 12 часов…
Главной победой врачебной бригады стало возвращение Надежды к полноценной жизни. Произошедшее не сказалось на ее любви к животным – она вернулась к своей профессии и благодарит за это своих спасителей.»
Этой историей прониклись сотни людей, судить об этом можно по тому, сколько голосов было отдано за высокогорских врачей. Точку в определении победителя поставили на заседании Общественного совета. 
Церемония награждения победителей Республиканского конкурса «Врач года – Ак чэчэклэр 2018», приурочена  ко дню медицинского работника, состоялась  в г.Казани 7 июня года в культурно-развлекательном комплексе «Пирамида» .  На сцену вышли те самые врачи, что спасли жизнь  Надежде. Диплом лауреата вручил мэр Казани Ильсур Метшин заместителю главного врача  Высокогорской ЦРБ Азату Сидукову. 
- Это общая работа, всего коллектива. А эмоции на сцене - лучшее, что может пережить любой врач, - поделился Азат Сидуков. 
Поддержать наших врачей приехал и глава Высокогорского района Рустам Калимуллин:
- Профессиональный праздник это еще и подведение итогов работы. В канун дня медицинского работника проходит главный конкурс среди врачей. И то, что сегодня коллектив Высокогорской центральной больницы стали лауреата ми это и есть итог работы. Отличный итог. Мы реализуем республиканские программы в районе, чтобы наши больницы, амбулатории, акушерские пункты соответствовали современным требованиям, но без профессиональных кадров не получится оказывать квалифицированную помощь. Сегодня наши врачи доказали, что они настоящие мастера своего дела. Поздравляю коллектив ЦРБ. 
В этом году мероприятие провели  в одиннадцатый раз. В разные годы его победителями становились руководители учреждений здравоохранения, врачи, медицинские работники, ветераны. То, что ежегодно один из победителей получает в качестве главного приза автомобиль, уже вошло в традицию.  
В конкурсе 2018 года представлено пять номинаций: «Легенда здравоохранения», «Лучший врач первичного звена», «Медицинский работник года», «Уникальный случай» и «Врач года».  В каждой номинации будут представлены по три кандидатуры, за исключением номинации «Легенда здравоохранения». В этом  году для участия в конкурсе было подано 152 заявки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев