Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Китайские СМИ развеяли мифы о COVID-19

Китайское издание Жэньбинь жибао опубликовало статью, посвященную мифам, возникшим вокруг новой коронавирусной инфекции.

Как сообщает РИА Новости, одним из распространенных мифом о коронавирусе стал слух о его создании в китайской лаборатории. Однако, все доказательства указывают на его природное происхождение.

"Новый тип коронавируса является новым типом известного всем в последние несколько десятилетий коронавируса", — отмечается в статье. ВОЗ, как пишет издание, также заявила о естественном происхождении COVID-19.

Также популярен миф о том, что новый тип коронавируса возник в результате инцидента в Уханьском институте вирусологии. Однако, он не имеет никакого отношения к происхождению COVID-19. 

У лаборатории Института вирусологии Ухань Китайской академии наук есть сертифицированный уровень защиты P4 — она способна обрабатывать самые смертельные возбудители. Вирус, как отмечается, не мог просочиться из лаборатории, имеющей такой уровень безопасности. Также издание напомнило, что научный сотрудник этого института в интервью опровергал данные о том, что институт — источник коронавируса.

Широко распространен слух о том, что новый тип коронавируса — это китайский вирус, который берет начало в Ухане. Как отмечается в статье, официальное название вируса — SARS-CoV-2. Первый случай заражения был зарегистрирован в Ухане, однако это не означает, что именно он стал источником заражения. До сих пор нет заключения о точном источнике вируса. 

Также популярен миф о том, что якобы еще в середине ноября в Китае произошла вспышка эпидемии. Однако, как напоминается в статье, официальные органы Китая получили доклад о пневмонии 27 декабря прошлого года, а 31 декабря было опубликовано оповещение об эпидемии. При этом, как отмечается, Китай оповестил своих граждан, принял меры по контролю и профилактики эпидемии, а так же уведомил ВОЗ о ситуации.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила пандемию нового коронавируса. Всего в мире зафиксировано более 2,8 миллиона случаев заражения, свыше 198 тысяч человек скончались.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев