Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Христиане отметили Крещение Господне

19 января все православные по традиции отмечали праздник Крещение Господне.

Церковь в селе Пановка была построена в 1824 году на средства вице-губернатора Казани, героя войны 1812 года Дмитрия Тенишева. Особенность ее постройки заключается в наличии двух звонниц, что редко встречается в архитектуре русских храмов.  

Служба по случаю Крещения Господня началась с утра и продолжалась до полудня. Людей собралось больше обычного, так как среди прихожан были не только жители села Пановка, но приезжие из других населенных пунктов нашего района. Многие верующие взяли с собой детей, чтоб с детства приучать к традициям своей религии.

- Праздник Крещение Господне или Богоявление - это очень многогранный праздник. Не только по своей по служебно-духовной части, но и по части традиций, - говорит настоятель церкви отец Алексей.

Правильным форматом празднования этого дня является та последовательность, которой придерживались во все времена существования русской церкви. С вечера читают молитвы, утром – служба.

По окончании праздничной литургии состоялся чин великого освещения воды. После этого настоятель церкви отец Алексей провел краткий инструктаж о том, как надо входить в иордань и креститься. В этом году было гораздо больше желающих окунуться в ледяную воду, нежели в прошлые годы. Не удивительно, ведь погода способствовала этому. Нынче природа не подарила нам никаких крещенских морозов. После купаний все вернулись в церковь, чтобы согреться горячим чаем и пирогами.

Эрнест Абдулаев

Фото Фаниля Мухарлямова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев