Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Каждый самовар хранит в себе целую историю

Житель Дубъяз Рафик Фахрутдинов собрал старинную коллекцию самоваров. Всего около 20 экземпляров, среди которых есть самовары, которым более 100 лет.

Сарай Рафика Фахрутдинова больше похож на музей. На каждой полке раритет. А началось все с медного пожарного ствола с бронзовым наконечником. Теперь его страсть самовары. В коллекции насчитывается 20 уникальных экземпляров, самому старому из которых более 100 лет.

Ценность этого самовара заключается еще и в том, что он некогда был подарком. Директор завода, где выпускались эти самые самовары, подарил его своей жене. Более 100 лет этот самовар менял хозяев. В итоге оказался ненужным и был сослан в сарай. Случай помог самовару сменить профиль. Теперь он экспонат, причем самый почетный.

- Раньше я работал каменщиком. И когда я в Залесном делал пристрой родственникам, узнал, что у их соседей есть старинный самовар. Они мне его и отдали, - поделился своими воспоминаниями Рафик Фахрутдинов.

Рафик Фахрутдинов любит рассказывать про историю каждого экспоната. В числе самых благодарных слушателей – школьники. Они приходят к нему регулярно целыми классами.

- К нам сюда приводят школьников. В этом году приходили дети, которые ходят в лагерь. В прошлом году они тоже приходили. А мы рассказываем им историю и какая вещь для чего предназначена. Ведь дети не знают атрибуты коммунизма. После того как им объяснишь и расскажешь, к примеру про Ленина или про Сталина, узнав это они уходят отсюда счастливыми, - говорит коллекционер.

Рафик Фахрутдинов может рассказать не только про самовары. Ведь в его  домашних фондах хранятся уникальные виды музыкальных инструментов, настенных часов, различных медалей и даже огромный бюст Ленина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев