Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Интервью с Алексеем Разгуловым о том, как не допустить всплеска пожаров

Наступление весенне-летнего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожаров. Справляться с которыми и призваны огнеборцы, в арсенале которых мощная техника, аварийно-спасательное оборудование, эффективные средства связи. Однако вместе с тем остается и немало проблем. Об этом наш разговор с начальником отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Высокогорскому району Алексеем РАЗГУЛОВЫМ.

– Алексей Михайлович, расскажите, пожалуйста, о ситуации с пожарами, сложившейся с начала года по Высокогорскому району?

– На сегодняшний день в районе произошло 16 пожаров, в которых погибло 2 человека, травмированных людей, к счастью, нет. За аналогичный период прошлого года у нас было зафиксировано 14 пожаров, погибших не было, а травмы один человек все-таки получил. Особо хотелось бы подчеркнуть, что в районе уже произошло 4 пожара в результате возгорания сухой травы и мусора.

– Принято считать, что к тяжелым последствиям приводит безалаберность людей?

– Хотелось бы отдельно остановиться на том, что люди не соблюдают требования пожарной безопасности, которые у нас утверждены постановлением правительства № 390. В нем прописаны правила противопожарного режима. Здесь четко определены расстояния, а также то, где можно производить сжигание, а где нельзя. Однако люди пренебрегают этим правилом и возникают ситуации, когда неконтролируемое сжигание сухой травы может причинить большой материальный ущерб.

– Алексей Михайлович, хотелось бы уточнить, виновные привлекаются к ответственности за нанесение материального ущерба? Какая профилактическая работа проводится среди местного населения?

– Совместно с органами внутренних дел мы проводим рейды. Например, в 2019 году благодаря такой работе по фактам сжигания сухой травы к ответственности были привлечены три гражданина и одно должностное лицо. Такие мероприятия запланированы и в этом году.

На территории Высокогорского муниципального района в непосредственной близости от лесных массивов расположено 5 населенных пунктов, 5 детских оздоровительных лагерей, 4 садоводческих общества, 2 объекта экономики. Сотрудниками Государственного пожарного надзора по Высокогорскому району разработан и осуществляется комплекс надзорных профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, патрулирование населенных пунктов и садовых обществ, находящихся на территории района по выявлению фактов сжигания сухой травы, мусора и разведения костров.

– В этом году увеличилось количество пожаров по всей России. С чем это связано?

- Наступила ранняя весна. Снег сошел рано и люди начинают производить очистку своих участков, придомовых территорий от сухой травы и мусора. При этом многие пренебрегают правилами пожарной безопасности и для более быстрой очистки территории жгут траву, ошибочно полагая, что способны «контролировать» палы при помощи подручных средств. Это еще одна ошибка. Самостоятельное выжигание травы незаконно и опасно. Довольно часто огонь переходит на земли лесного фонда и населенные пункты.

Должен сказать, что жечь весной прошлогоднюю траву не только опасно, но и вредно для природы. Конечно, через две-три недели после палов сквозь черноту пожарища начинает пробиваться зелень, но здесь уже не увидишь прежнего разнотравья. А вот многолетние сорняки с мощной развитой корневой системой легко переносят палы и потом захватывают большие освободившиеся территории.

– Алексей Михайлович, какие профилактические мероприятия проводятся, чтобы снизить риск возникновения пожаров?

– В период с 10 апреля на территории Республики Татарстан в том числе и в Высокогорском муниципальном районе до особого распоряжения будет введен особый противопожарный режим. Будет запрещено сжигать траву, мусор, разжигать костры, а также готовить пищу на открытом огне (шашлыки).

– Предусмотрены ли какие-нибудь штрафные санкции к тем, кто не будет соблюдать противопожарный режим?

– В соответствии с действующим законодательством увеличены размеры наказания за нарушения требований пожарной безопасности, которые предусмотрены частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ. Так, в период действия особого противопожарного режима наказания в виде штрафа за нарушение требований пожарной безопасности для граждан предусмотрены в размере от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей. Вне режима, напомним, сумма штрафных взысканий колеблется от 1000 до 1500 рублей на гражданина, от 6 до 15 тысяч рублей на должностное лицо, и от 150 до 200 тысяч рублей на юридическое лицо.

– Алексей Михайлович, спасибо вам за актуальный разговор. Надеемся, что высокогорцы будут соблюдать правила пожарной безопасности. Ведь огонь не пожалеет ни людей, ни имущество. Необходимо быть внимательными и осторожными.

Беседовал Эрнест АБДУЛАЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев