Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Главные изменения февраля: рост выплат ветеранам и штрафы для СМИ-иноагентов

В феврале о трудовом стаже россияне смогут узнать в МФЦ, а тариф государственной системы «Платон» будет проиндексирован на 16 копеек. Подробнее — в материале ИА «Татар-информ».

Выплаты ветеранам и инвалидам увеличат

Федеральные ежемесячные денежные выплаты будут проиндексированы на уровень фактической инфляции за прошлый год. Повышение затронет более 60 категорий льготников — примерно 15 миллионов россиян, пишет «Парламентская газета».

В их числе ветераны боевых действий, инвалиды I, II и III групп, участники Великой Отечественной войны, чернобыльцы, Герои СССР и России. Обращаться за индексацией не нужно, перерасчет выплат будет произведен в автоматическом режиме.

Но людям, которые попали в льготную категорию недавно и претендуют на получение выплат впервые, стоит прийти в любой орган Пенсионного фонда — там им предоставят полный список документов, необходимых для получения ЕДВ. Также документы на получение выплаты можно подать через портал госуслуг или личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда.

Штрафы до 5 млн рублей для СМИ-иноагентов

За неисполнение закона о СМИ-иностранных агентах начнут штрафовать на сумму до 5 миллионов рублей. Кроме того, за грубое нарушение закона возможно наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток, пишут «Ведомости».

«Под грубым нарушением понимается происходящее более двух раз в год нарушение закона о СМИ-иноагентах. Этот статус предполагает маркировку материалов и дополнительную отчетность», — поясняет издание.

Санкции коснутся любого лица, «информация о котором включена в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента». Значит, речь может идти и о гражданах, которые получают средства из-за границы и ретранслируют информацию зарубежных СМИ, уже признанных иностранными агентами.

Сейчас таких СМИ десять, в том числе «Голос Америки», «Idel.Реалии», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии». Информация о таких физических лицах будет включаться в тот же реестр, куда включаются СМИ-иноагенты, реестр должен будет вести Минюст.

Справку о трудовой деятельности можно получить в МФЦ

В России расширили список государственных услуг, предоставляемых по принципу «единого окна» во многофункциональных центрах. Теперь туда можно обращаться за сведениями о трудовом стаже, которые хранятся на индивидуальном лицевом счете в ПФР, пишет «Российская газета».

Реклама

Кроме того, информация будет предоставляться по экстерриториальному принципу — получить ее можно в любом отделении Пенсионного фонда или МФЦ независимо от места жительства или пребывания.

Сведения о своих трудовых заслугах и передвижениях могут получить как люди, которые оставят у себя бумажные трудовые, так и те, которые сделают выбор в пользу электронных трудовых книжек. Главное, чтобы сведения о работнике были сформированы в индивидуальном счете.

Проезд большегрузов по федеральным трассам подорожает

С 1 февраля размер платы за проезд большегрузов по федеральным трассам будет увеличен, сообщает «Российская газета» со ссылкой на постановление Правительства России.

«Речь идет о возмещении вреда, нанесенного автодорогам страны, грузовиками массой выше 12 тонн. Сейчас плата за проезд для них составляет 2,04 рубля за километр. С февраля она составит 2,20 рубля за километр», — отмечается в сообщении.

Тариф проиндексируют с учетом фактического изменения индекса потребительских цен с 15 ноября 2015 по февраль 2019 года включительно.

Изучение морских вод без аукциона

Пользоваться участками недр федерального значения внутренних морских вод и территориального моря РФ для их геологического изучения можно будет на основании решения Кабмина, без проведения аукциона. Об этом пишет «Парламентская газета».

Речь во вступающем в силу законе идет только об оценке и разметке месторождений нефти, газа и газового конденсата, но «ни в коем случае не об их добыче», пояснил председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

«Мы заинтересованы в привлечении как можно более широкого количества участников рынка для разведки и оценки этих месторождений. Это даст возможность нашим компаниям после этого увеличивать добычу и газа, и нефти», — сказал депутат.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев