Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Европейская неделя иммунизации                 

С 23 по 29 апреля 2018 года  в Республике Татарстан будет проходить  «Европейская неделя иммунизации».

Цель проведения Европейской недели иммунизации (ЕНИ)содействие использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней.

Иммунизация – это процесс, благодаря которому человек приобретает иммунитет, или становится невосприимчивым к инфекционной болезни, путем введения вакцины. Вакцины стимулируют собственную иммунную систему организма к защите человека от соответствующей инфекции.

Иммунизация является испытанным инструментом для борьбы с инфекционными болезнями, представляющими угрозу для жизни, и их ликвидации. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти и в настоящее время обеспечивает защиту от болезней, вакцины против которых имеются уже много лет, таких как дифтерия, столбняк, корь, гепатит В, коклюш, краснуха, полиомиелит. Это один из самых эффективных с точки зрения стоимости видов инвестиций в здравоохранение.

Но, несмотря на успехи в области вакцинопрофилактики, эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней (полиомиелит, корь и др.) продолжает оставаться напряженной. Высокий уровень миграции населения создают дополнительные предпосылки заноса и распространения инфекций.

В мае 2012 года 194 государствами-членами Всемирной ассамблеи здравоохранения одобрен Глобальный план действий в отношении вакцин (ГПДВ), который является рамочным документом для предотвращения к 2020 году миллионов случаев смерти.

Реклама

При проведении кампании 2018 года особо подчеркивается необходимость иммунизации подростков и взрослых людей на протяжении всей жизни. По данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения последние вспышки  инфекционных заболеваний продемонстрировали новую тенденцию – так называемые «детские болезни» распространяются теперь и на подростков, и на молодежь, иногда с тяжкими последствиями. Кампания, также, призвана привлечь внимание всего мира к жизненной важности обеспечения охвата уязвимых групп населения, проживающих в условиях конфликтов или чрезвычайных ситуаций.

ВОЗ призывает правительства и партнеров в области здравоохранения присоединиться к кампании 2018 года и оказывать содействие в повышении уровня информированности людей о значении иммунизации.

В рамках проведения ЕНИ в Республике Татарстан разработан план мероприятий. Основная цель запланированных мероприятий - повышение уровня знаний жителей Республики Татарстан, особенно родителей о значении вакцинации и получения прививок в установленные сроки. Большое значение имеет проведение разъяснительной работы о необходимости и безопасности вакцинации с труднодоступными группами населения (цыгане, религиозные группы населения, социально-неблагополучные лица, население, отказывающееся от иммунизации).

Внесите свой вклад в реализацию девиза  Европейской недели иммунизации:

  • Защищайте себя и членов своей семьи — вакцинируйтесь!
  • Контролируйте необходимость вакцинации перед поездкой в другие регионы и страны.
  • Принимая решение об отсрочке или отказе от вакцинации, помните о рисках и ответственности за  своё здоровье и здоровье своих близких!

 

                 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Вакцинация - это актуальная борьба с многими инфекциями, за счет которой на сегодняшний день нет заболеваний натуральной оспой, дифтерией, острыми вялыми параличами и др., приводящими к инвалидности и смертельным исходам. Глупо отказываться от прививок. Даже паломники вакцинируются от менингококковой инфекции!