Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Эксперт: Зарубежные компании с доступом к персональным данным россиян должны подчиняться нашим законам

Зарубежные IT-компании получают в России значительную прибыль

 

Cоветник ректора КИУ им. Тимирясова по стратегическим инициативам Олег Агапов считает, что инициатива о «приземлении» крупных IT-компаний в России отвечает интересам государства и поможет контролировать зарубежных игроков.


«Транснациональные корпорации в цифровой и других сферах — как правило "хищники". Первая волна цифровой трансформации под эгидой транснациональных корпораций — это попытка навязать свою модель мира, в рамках которой, интересы простых граждан мало учитываются. Принимая во внимание тот факт, что зарубежные IT-компании получают в России значительную прибыль и имеют доступ к персональным данным россиян, это, безусловно, положительная инициатива», — отметил Агапов.

 

Законопроект о регулировании работы IT-гигантов уже поступил в Госдуму. В списке из 20 компаний есть и популярные социальные сети Instagram, TikTok, YouTube, Google и другие.

 

Согласно проекту, владельцы информационных ресурсов для работы в России должны будут создать филиалы, которые будут в полном объеме представлять интересы головных компаний и взаимодействовать с российскими регуляторами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев