Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Доступ к Личному кабинету налогоплательщика без посещения инспекции через Единого портала госуслуг

Если вы еще не получили ключи от своего «личного кабинета», то можете сделать это в ближайшей налоговой инспекции, предъявив паспорт и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. В течение 15 минут инспектор выдаст вам логин и пароль. Подключиться к «Личному кабинету» можно и без посещения инспекции. Для этого...

Если вы еще не получили ключи от своего «личного кабинета», то можете сделать это в ближайшей налоговой инспекции, предъявив паспорт и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. В течение 15 минут инспектор выдаст вам логин и пароль.

Подключиться к «Личному кабинету» можно и без посещения инспекции. Для этого необходимо воспользоваться усиленной квалифицированной электронной подписью/универсальной электронной картой либо учетной записью на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru.

Физическое лицо, зарегистрированное на Портале госуслуг, может авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговой инспекции при условии, что он ранее обращался лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» и другие уполномоченные организации.

Пользователи ЕПГУ, получившие реквизиты доступа (код подтверждения личности) к ЕСИА заказным письмом по почте, не смогут подключиться к «личному кабинету» на сайте ФНС России с помощью учетной записи ЕСИА. Для них доступны два вышеуказанных способа. Такое ограничение связано с тем, что в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в отличие от ЕПГУ содержатся сведения, отнесенные к налоговой тайне в соответствии со 102 статьей Налогового кодекса Российской Федерации: сведения об объектах налогообложения, текущих начислениях по налогам, сведения о доходах и др.

Пользователи ЕПГУ, уже имеющие доступ к «личному кабинету» на сайте ФНС России, наряду с входом по логину и паролю также смогут также войти в «личный кабинет», используя свою учетную запись пользователя в ЕСИА.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщику дистанционно:

получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;

Реклама

контролировать состояние расчетов с бюджетом;

получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;

оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи (до наступления срока уплаты); заполнять в режиме онлайн декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, направлять декларацию по форме № 3-НДФЛ в налоговый орган;

отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ;

обращаться в налоговые органы без личного визита. Налогоплательщики- физические лица могут бесплатно получить усиленную неквалифицированную электронную подпись для направления через «личный кабинет» декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ с приложениями, заявлений на зачет/возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа и других документов.

В целях информационной поддержки налогоплательщиков на странице сервиса размещены рекомендации по работе с сервисом и ответы на часто задаваемые вопросы. Дополнительную информацию о сервисе можно получить по бесплатному телефону контакт - центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев