Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Диана Гумерова: «К ЕГЭ стоит начинать готовиться вовремя – с сентября»

Завершается основная волна Единых государственных экзаменов. По многим предметам результаты ещё не известны, на днях выпускники сдали устную часть экзамена по английскому языку. Пока итоги появились лишь по 4 дисциплинам – русскому, географии, литературе и информатике.

Высокогорский район вправе гордиться первыми результатами. Диана Гумерова стала единственной ученицей района, получившей 100 баллов по русскому языку. Во вторник Диану пригласили в Исполнительный комитет Высокогорского района, где ее поздравил глава муниципального района Рустам Калимуллин. На этом мероприятии присутствовали мама выпускницы Миляуша Гумерова и учительница русского языка и литературы ВСОШ № 3 Ольга Кузнецова. Им были вручены благодарственные письма за прекрасное воспитание дочери и успешную подготовку ученицы к экзаменам.

В этом году девушка получила золотую медаль. Она сдавала русский язык, химию и биологию. В планах – поступление в Казанский Государственный медицинский университет на лечебный факультет. Брат Дианы тоже пошёл по медицинской тропе и работает в Центральной районной больнице. На наш вопрос, веление ли это души, или семейная династия, Диана призналась, что, однозначно, первое. Ей всегда нравились химия, биология, интересовалась девушка генетикой и биохимией.

– Могу дать совет будущим выпускникам, которые хотят успешно сдать экзамены. Думаю, стоит вовремя начать готовиться к экзаменам – с сентября. Обязательно надо выстроить план подготовки, как сделала это я. Например, в течение недели я должна была три раза готовиться к экзамену по русскому, три раза к биологии, столько же к химии. Так постепенно я выучила все темы, затем решала варианты, – поделалась своим опытом Диана.

 В свою очередь учительница девушки Ольга Викторовна отметила, что Диана по-настоящему трудолюбивый ребёнок, исполнительный и целеустремлённый. – Диана – трудяга. С ней было легко работать, так как у неё изначально была конкретная цель. А когда ребёнок мотивирован, когда он знает, что хочет, конечно, с ним работать гораздо проще. Она писала по несколько сочинений в неделю. И знающий человек понимает, насколько это сложно. Когда есть система и желание, всегда можно чегото добиться, – добавила Ольга Кузнецова.

В этом году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции школьников перевели на дистанционную форму обучения. Ольга Викторовна признаётся, что ей пришлось взять сразу два выпуска. Ребят, которых вела с 5-го класса, и оставшихся без учителя выпускников ВСОШ № 2. В этом году, по словам учительницы, Министерство образования и науки подготовило удобные программы для дистанционной работы с учениками. Педагоги с ребятами вынуждены были изменить формат подготовки к экзамену по русскому языку и литературе. Договорились присылать сочинения на электронную почту. Для Ольги Кузнецовой такой формат удобнее при проверке, не приходится расшифровывать написанное учеником слово. А с другой стороны, почерк – это «детская душа» и тоже очень важен. В 2020 году в Высокогорском районе 11 класс закончили 130 ребят.

 Эндже ГАРАФИЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев