Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Что значат «Голубые озера» для жителей Высокой Горы и Казани?

Конечно, многое. Это и место отдыха, и активного спорта, и место силы и оздоровления. Наверное, поэтому они вошли в Российский список точек на карте, которые могут стать местом экотуризма.

В начале июня стартовал Всероссийский конкурс на создание кластеров и развития экотуризма в России. Если «Голубые озера» выйдут в ТОП, преображение и развитие одного из красивейших мест республики поддержат Министерство природных ресурсов и экологии, Министерство развития, а также Федеральное агентство по туризму России.

Что же скрывают в себе эти озера? Согласно одной из легенд, самое большое озеро образовалось на месте, где плакала от горя несостоявшаяся жена хана, потерявшая его на поле битвы. 

Озера – это Большое Голубое озеро, Проточное и Малое. Их подпитывают подземные воды с фантастической скоростью – 500 литров в секунду. Возможно, поэтому вода здесь всегда холодная и такая прозрачная

- Он является природным заказником, уникальным природным памятником, вода никогда не замерзает, достигает 4-5 градусов, 18 метров глубины. Ил, который находится на дне, сильно минерализованный, - поделилась Нурия Шарафутдинова, экскурсовод Высокогорского краеведческого музея

Именно эта минерализация является лечебной, радоновая грязь нежно голубого цвета со дна, за счет которой озера и получили свое название, используется в санаториях для лечения различных кожных заболеваний.

Но эти озера притягивают не только желающих оздоровиться. Глубокие, фантастической красоты озера являются излюбленным местом для дайверов и других желающих пощекотать себе нервы.

А уютные скамейки, мостики и беседки становятся уютным уголком для семейных пар с детьми и тех, кто хочет насладиться красотами природы. В этот список входят и животные.

- На территории растет очень много темно - хвойных широколиственных лесов, 80%, водятся и животные, бобры, - рассказала Нурия Шарафутдинова, экскурсовод Высокогорского краеведческого музея

Чистый прохладный воздух, уникальная по составу, прозрачная вода озер – это то, что мы можем не только сохранить, но и приумножить. И тогда высокогорское место силы станет местом силы и оздоровления для всей России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев