Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Что получил Высокогорский батыр за победу на Сабантуе

Не секрет, что на Сабантуе с наибольшим интересом зрители смотрят выступления борцов корэш. Этот национальный вид спорта имеет глубокие корни в истории татарского народа, так же, как традиция праздновать окончание полевых работ. После церемонии открытия Сабантуя на коврах начались жаркие поединки.

Уверенно шел к очередному титулу прославленный борец Раиль Нургалиев. Вначале он одолел всех соперников в своей весовой категории. Смельчаков, готовых потягаться с профессионалом, было не так уж и много. Всего три человека заявились в весовой категории до 100 кг. После этого победители в четырех весовых категориях боролись между собой за звание абсолютного батыра. На глазах сотен зрителей началось самое интересное. В финале ожидаемо сошлись в схватке Раиль Нургалиев и Азат Яруллин.

– На Сабантуй в Высокую Гору съехались сильнейшие борцы. Выиграли, конечно, сильнейшие. Я стал абсолютным батыром. Очень счастлив, что удалось подтвердить звание лучшего, – сказал абсолютный батыр Сабантуя Раиль Нургалиев.

Счастлив был и главный судья соревнований, которого специально пригласили из Камско-Устьинского района. Он приехал для обеспечения должного уровня судейства.

– Уровень борцов Высокогорского района всегда высокий. Приглашение на судейство получил от главы муниципального района. Рустам Галиуллович специально подчеркнул, что на Сабантуе судить поединки батыров должен независимый главный судья. С удовольствием согласился на это предложение. Борьба корэш – это наша жизнь, наша национальная культура, – подчеркнул главный судья Аухат Мухаммадиев.

С соблюдением всех традиций и честным судейством прошел турнир по национальной борьбе. И помимо холодильника и телевизора, абсолютный батыр, по сложившейся традиции, получил барана. К слову, хорошие подарки были для победителей всех весовых категорий. Совсем юным участникам досталась бытовая техника.

Эрнест Абдулаев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев