Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Болезни животных опасны для людей- актуальное интервью с ветеринарным врачом Высокогорского ветеринарного объединения

Предлагаем вашему вниманию актуальное интервью с ветеринарным врачом Высокогорского ветеринарного объединения Сергеем Барабашем. -Сейчас для многих высокогорских владельцев очень актуальным заболеванием является лейкоз. Не могли бы Вы нам немного рассказать нам об этой болезни? -Уважаемые владельцы животных, и потребители молочной продукции! Я бы хотел остановиться на таком заболевании, как лейкоз...

Предлагаем вашему вниманию актуальное интервью с ветеринарным врачом Высокогорского ветеринарного объединения Сергеем Барабашем.

-Сейчас для многих высокогорских владельцев очень актуальным заболеванием является лейкоз. Не могли бы Вы нам немного рассказать нам об этой болезни?

-Уважаемые владельцы животных, и потребители молочной продукции! Я бы хотел остановиться на таком заболевании, как лейкоз крупнорогатого скота. Потому что эта тема актуальна не только для Высокогорского района, но и для всей республики. Принято решение бороться с этим заболеванием. И кратко я хотел бы рассказать, что такое лейкоз. Лейкоз - это инфекционное заболевание опухолевой природы. Его опасность для человека заключается в том, что вирус лейкоза крупнорогатого скота схож с лейкозом человека. При употреблении сырого молока от больной коровы происходит торпедирование иммунной системы человека вирусом лейкоза крупнорогатого скота. Вследствие чего запускается механизм рака у человека. Поэтому это заболевание достаточно актуально в Высокогорском районе. И хотелось бы сказать владельцам животных, чтобы они периодически, как предписывает ветеринарное законодательство, сдавали кровь от коров для исследования на лейкоз. Потому что раннее выявление заболевших коров ведет к тому, что ветеринарная служба Высокогорского района может принять меры к оздоровлению ваших коров и предупреждению заболевания у человека.

-Да, это действительно опасное заболевание. Можно ли как-то себя обезопасить как владельцам коров, так и потребителям молочной продукции?

-Начнем с владельцев животных. Кто впервые начинает покупать крупнорогатый скот, то есть корову, для производства молока, должны в первую очередь у покупателя потребовать ветеринарный документ, в котором будет строчка о том, что корова исследована на лейкоз. И там должно стоять слово «отрицательно». Кто содержит коров, они прекрасно знают, что необходимо два раза в год сдавать кровь. Здесь есть два метода лабораторных исследований - это РИТ-реакция и гематологические исследования. При РИТ-исследовании, если установлено, что корова больная, проводятся гематологические исследования. И таким путем уже устанавливают окончательный диагноз. Если результат положительный, то это значит, что корова больная. В таком случае необходимо прекратить реализацию сырого молока от этой коровы. Далее необходимо принять меры по сдаче этой коровы на убой.

Потребители молока, на рынках онии видят, что есть табличка «молоко подлежит кипячению». Это пишется не зря. В случае, если недобросовестный владелец животных все-таки реализует это молоко, то мы будем говорить о том, что кипячение вирус лейкоза убивает. Но, в то же время, продукты распада вируса при кипячении токсичны. И у детей они могут вызвать различные заболевания. Поэтому, все-таки, если люди непосредственно покупают у владельцев животных молоко, не зазорно будет спросить о здоровье коровы. Тогда владелец должен предоставить справку, что она действительно здорова. Особый вред для детей заключается в том, что иммунная система ребенка еще формируется, и если ребенок начинает потреблять молоко от явно больной лейкозом коровы, то постоянное давление на иммунитет может способствовать развитию рака у ребенка.

-Если все-таки животное заболело, какие меры в этом случае стоит предпринять владельцу?

-Если по гематологическим исследованиям диагноз установлен окончательно, то, как я уже сказал, прекращается реализация молока от этой коровы кому бы то ни было. Также нужно принять меры для скорейшей сдачи этого животного. Еще я хотел бы отметить, что лейкоз - это достаточно коварное заболевание. Оно не проявляется в виде явных клинических признаков. То есть, корова уже больна, но признаков у коровы никаких нету. Потому что это очень текучая инфекция, и проявляется она, как правило, на пятый - восьмой год жизни животного. Поэтому в обязательном порядке необходимо от этой коровы два раза в год сдавать кровь. Это самое основное.

-Есть ли сейчас какие-то еще актуальные заболевания животных?

-Все мы наслышаны об африканской чуме свиней. Сейчас эта болезнь дошла и до республики Чувашия, и есть риск, что она распространится дальше. Люди этому заболеванию не подвержены. То есть, бояться не надо: болеют только свиньи любого возраста, и дикие кабаны. Я обращаюсь ко владельцам личных подсобных хозяйств, которые содержат непосредственно свиней. Хотелось бы сказать, как возникает эта инфекция именно в мелких свиноводческих хозяйствах, где содержится от одной до трех свиней. Дело в том, что все мы ходим в лес, собираем грибы. Там, соответственно, где-то проходят кабаны. Они неподконтрольны человеку, это дикие животные. И в некоторых случаях они могут быть инфицированы этим вирусом африканской чумы свиней. Люди, наступив просто ногами на фекалии этих животных, могут принести домой эту инфекцию. Тем самым, они заражают непосредственно своих животных.


Полную версию интервью можно будет увидеть на канале "Биектау ТВ" в пятницу 30 сентября в 17.30.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев