Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Ак калфак: «Красивое имя – к счастливой жизни»

На повестке дня состоявшегося на днях заседания районного отделения Общественной организации татарских женщин "Ак калфак" был один вопрос: обсуждение плана работы на следующий 2017 год. Текущий год ознаменовался активной содержательной работой женской организации в селах района, а будущий год есть стремление сделать более плодотворным. Закономерно, что заседание началось с обсуждения...

На повестке дня состоявшегося на днях заседания районного отделения Общественной организации татарских женщин "Ак калфак" был один вопрос: обсуждение плана работы на следующий 2017 год. Текущий год ознаменовался активной содержательной работой женской организации в селах района, а будущий год есть стремление сделать более плодотворным.
Закономерно, что заседание началось с обсуждения и анализа проведенных недавно мероприятий. Например, в Алан-Бексерском сельском поселении в конце октября организовали тематический вечер-конкурс «Осеннее богатство - украшение стола». Инициаторами праздничного мероприятия выступили: районное отделение организации "Ак калфак" и Алан-Бексерское сельское поселение. Надо подчеркнуть, что глава сельского поселения Зухра Гарифуллина является членом районного отделения «Ак калфак» и инициатором многих интересных начинаний не только в селе, но и в районе. Каждая хозяйка подготовила презентацию к своим блюдам и поделилась секретами кулинарии, устроив своего рода мастер-класс для молодых хозяек.
Председатель районного отделения «Ак калфак» Гульсина Шакирова рассказала собравшимся зрителям о важности сохранения национальных традиций. Глава сельского поселения поблагодарила участниц конкурса.
Такие же праздники национальной кухни по инициативе сельских организаций татарских женщин "Ак калфак" прошли и в других населенных пунктах района.
А на днях в сельских домах культуры, школах, библиотеках пройдут тематические вечера, конкурсы и концерты, посвященные Дню матери. В Дубьязах, например, он пройдет под названием «Пусть всегда будет солнце».
Гульсина Шакирова предложила в следующем году активизировать работу в детских садах и школах. Например, знакомить детей с той же национальной кухней, народными обычаями и традициями.
Не только детям, но и взрослым, особенно молодежи, будет интересно узнать о происхождении имен и фамилий. Если бы все об этом знали, тогда среди нас не появились бы люди с малопривлекательными незвучными именами. «Красивое имя - к счастливой жизни» - не случайно так считали наши бабушки и дедушки. Тематическое мероприятие под таким названием планируется организовать в начале следующего года. В нем примут участие и имамы сельских мечетей, без участия которых сегодня не проходит имянаречение новорожденных. Продолжением этой темы станет изучение колыбельных песен народов, проживающих на территории нашей республики.
По традиции «Ак калфак» примет активное участие в организации и проведении Дня родного языка в феврале. Опыт проведения таких вечеров есть в Мемдельском сельском поселении.
Руководитель районного Отдела культуры Лилия Бурханова предложила включиться женской организации в изучение истоков национальной музыкальной культуры - мунаджатов. В районе немало женщин зрелого возраста, которые хранят в памяти бесценные жемчужины песенного богатства. Наша задача - изучить их и сделать достоянием народа.
Отрадно отметить, что в последние годы в детских дошкольных учреждениях большое внимание уделяется национальному воспитанию. Двуязычие в проведении занятий, мероприятий становится нормой. Во многих детских садах, не только в татарских, имеются уголки с национальной одеждой, домашней утварью, музыкальными инструментами. Остается пожелать, чтобы это активно работало на воспитание национального самосознания детей, изучение культуры, языка, обычаев и традиций татарского народа.
Фото Айрата Гиниятуллина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев