Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ДУХОВНЫЙ МИР

На Страстной неделе

По величию вспоминаемых событий все дни Страстной недели называются Великими, но особенно важны воспоминания, молитвы и песнопения в последние три дня перед Воскресением Христовым. Великая Пятница Служба Великой пятницы посвящена воспоминанию крестных страданий Спасителя, Его смерти и погребения. На утрене (которая служится вечером в Великий Четверг) посреди храма читаются двенадцать...

По величию вспоминаемых событий все дни Страстной недели называются Великими, но особенно важны воспоминания, молитвы и песнопения в последние три дня перед Воскресением Христовым.

Великая Пятница

Служба Великой пятницы посвящена воспоминанию крестных страданий Спасителя, Его смерти и погребения.

На утрене (которая служится вечером в Великий Четверг) посреди храма читаются двенадцать Евангельских чтений, избранных из всех четырех Евангелий, повествующих о страданиях Спасителя, начиная с последней беседы Его с учениками на Тайной вечере и кончая погребением его в саду Иосифа Аримафейского с приставлением воинской стражи к Его гробу. Во время чтения Евангелия верующие стоят с зажженными свечами, показывая этим, с одной стороны, что слава и величие не оставили господа и во время Его страданий, а с другой - горячую любовь к своему Спасителю.

В Великую Пятницу литургии не бывает, так как в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, а совершаются царские часы. Вечерня Совершается в третьем часу дня, в час смерти Иисуса Христа на кресте, в воспоминание снятия с креста тела Христова и погребения его.

Великая Суббота

В день накануне Пасхи - Великую Субботу верующие собираются в храмах на молитву. В храм приносят особую пасхальную пищу, чтобы освятить ее. В день Воскресения Христова на стол ставят особые блюда, которые готовят только раз в году, - пасхальный кулич, творожную пасху, пасхальные крашеные яйца.

Богослужение Великой Субботы посвящено воспоминанию пребывания Иисуса Христа "во гробе плотски, во аде же с душею, яко Бог, в рай же с разбойником и на престоле со Отцом и Духом, вся исполняли неописанный" и, наконец, воскресения Спасителя из гроба.

Реклама

Божественная литургия в этот день бывает позже, чем во все другие дни года, и соединяется с вечерней.

Смерти празднуем умерщвление... Иного жития вечного начала...

Дорогие прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы села Высокая Гора и все православные христиане! Поздравляю Вас и близких Ваших со Светлым Христовым Воскресением. Сердечно желаю Вам встретить этот радостный день в мире и утешении духовном, в добром здравии и всяком благополучии. Пусть Воскресший Христос укрепит Ваши силы, хранит Вас и благодатной помощью содействует во всех Ваших добрых делах.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Приглашаю Вас на пасхальное Богослужение, которое состоится 19 апреля 2014 года в 23.00. В воскресение 20 апреля в 16 часов состоится встреча Благодатного огня, доставленного из города Иерусалима.

С Благословением иерей Иоанн Державин

Фото с сайта preobrazgenie.org

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев