Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ВОСПИТАНИЕ

Дети любят стихи Тукая

В "Рябинушке" недавно прошел праздник поэзии "И туган тел, и матур тел!", посвященный Габдулле Тукаю. Поэзия Тукая сопровождает нас всю жизнь. Его имя стало символом нашей национальной культуры. Без него, щедро и многогранно одаренного, невозможно представить ни прошлое, ни настоящее нашей культуры. Все педагоги и дети приняли активное участие в...

В "Рябинушке" недавно прошел праздник поэзии "И туган тел, и матур тел!", посвященный Габдулле Тукаю.

Поэзия Тукая сопровождает нас всю жизнь. Его имя стало символом нашей национальной культуры. Без него, щедро и многогранно одаренного, невозможно представить ни прошлое, ни настоящее нашей культуры.

Все педагоги и дети приняли активное участие в подготовке праздника поэзии. Во всех группах воспитатели провели беседы о жизни Габдуллы Тукая, разучили стихи, инсценировали его произведения. Все дети активно рисовали и лепили персонажей из любимых сказок Г.Тукая - "Шурале", "Коза и баран", "Су анасы". Воспитатели оформили стенд-выставку рисунков по произведениям поэта.

Праздник начался с песни "Туган тел", которую исполнили дети всех старших и татарской групп. Воспитанники посмотрели мультимедиа-презентацию о творчестве Г.Тукая. Затем девочки и мальчики рассказывали стихи и показывали различные инсценировки из его произведений. Девочки из татарской группы Ясмина Гиниятова и Дания Гибадуллина исполнили красивый татарский танец с колокольчиками. Ясмина Гиниятова сыграла на курае. Дети с удовольствием поиграли в любимую игру Тукая "Ачык авыз". В празднике приняли участие воспитанники всех групп детсада. В завершение посмотрели мультфильмы по сказкам Тукая.

В МБДОУ "Бэлэкэч" прошел конкурс стихов на тему "Тукай теле - туган телем". В нем приняли участие Эльвина Фатыхова из подготовительной группы и Ильяс Хакимуллин из татарской группы, который и стал победителем конкурса и награжден грамотой и подарком.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев