В Соловцово состоялся первый фестиваль «Соловцовские встречи»
В деревне Соловцово Высокогорского района впервые состоялся православный фестиваль «Соловцовские встречи». Праздник прошел на приходе Смоленской иконы Божией Матери по благословению Митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и был посвящен предстоящему престольному празднику храма.
Фестиваль начался с Божественной литургии
Праздничный день начался с Божественной литургии. Богослужение совершил настоятель храма иерей Александр Ермолин.
После литургии на прихрамовой территории прошла концертная программа, посвященная истории храма и самой деревни Соловцово.
Первое упоминание о Соловцово относится к 1597 году. В 1735 году здесь был построен каменный храм.

Историю Соловцово представили в концертной программе
Во время праздника гости узнали об известных страницах истории села и людях, связанных с храмом.
На территории храма похоронены представители древних родов — Соловцовы, Мельгуновы и Мамаевы. Здесь также принял Крещение Александр Понятов — русский инженер и создатель видеомагнитофона.
Музыкальную часть фестиваля представили творческие коллективы из Казани, Высокой Горы и других мест.
Для гостей выступили трио Спасо-Евдокиевского храма Казани «Лик», квартет под руководством заслуженной артистки Татарстана Алисы Нугаевой, казачий дуэт «Во благо», ансамбль «Иволга» из Высокой Горы и казачий ансамбль «Околица».
Кроме того, прозвучали стихотворения местных жителей Виктора Козлова и Валерия Бабаева.

Гостей угостили пловом и провели мастер-класс
После концертной программы для гостей организовали угощение пловом.
На прихрамовой территории также прошли традиционные русские забавы. Для юных участников фестиваля подготовили мастер-класс по термомозаике.
Первый фестиваль «Соловцовские встречи» объединил богослужение, концертную программу, знакомство с историей Соловцово, народные развлечения и занятия для детей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести
Нет комментариев