«Свеча памяти» – это не только символ, это наша память»
В Высокогорском районе продолжается эстафета памяти, посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Очередной этап акции «Свеча памяти» состоялся в детском саду «Байгыш».
Символичный огонь сюда передали из соседнего садика «Шаян». Мероприятие было посвящено «тихому подвигу» воспитателей и детей военного времени. Воспитанники подготовили театрализованное представление о жизни их сверстников в годы войны. Акция завершилась минутой молчания. После этого «Свечу памяти» торжественно передали следующему участнику эстафеты – детскому саду «Атмосфера детства».
Со стихотворений о тех, кого не стало, началась акция «Свеча памяти» в детском саду «Байгыш». Юные ведущие из группы «Непоседы» на двух языках объявили, что сегодняшнее мероприятие посвящено детям и воспитателям военных лет – тем, чьё детство оборвалось в сороковые. Символичный огонь, переданный из детского сада «Шаян», стал главным символом акции.
– Акция «Свеча памяти» – это не только символ, это наша общая память. Это дань уважения тем, кто отдал жизнь за мир и свободу. Свечу памяти нам передал детский сад «Шаян» и сегодня мы эту свечу памяти передаём детскому саду «Атмосфера детства», – подчеркнула заведующая Высокогорским детским садом «Байгыш» Лилия Хамитова.
Ведущие напомнили гостям страшную статистику: миллионы погибших, среди которых было много детей. Рассказали и о юных героях: Вале Котике, Тане Савичевой и других. Эти ребята сражались в партизанских отрядах, работали в тылу и гибли в блокадном Ленинграде.
– Учителя и воспитатели были в партизанских отрядах, рыли окопы, организовывали детские дома. Они были повсюду. Но я хочу сказать о тех учителях, которые сохранили преданность своей профессии, которые сохранили любовь к детям, – сказала ветеран педагогического труда Любовь Олькова.
Дети также подготовили музыкальное театрализованное представление, рассказывающее о жизни их сверстников в годы Великой Отечественной войны. А в это время в зале горели десятки свечей в руках у зрителей.
– Мы очень старались, учили тексты вместе с воспитателем. Очень долго и очень хорошо учили, – рассказала воспитанница Высокогорского детского сада «Байгыш» Софья Помошникова.
– Вместе с мамой и Димой писали письмо. Потом это письмо получил солдат. И на Новый год он нам прислал подарки, – объяснила воспитанница Высокогорского детского сада «Байгыш» Марьяна Изотова.
– Мне мама зашила платок, и мы хорошо выступили, – заметила воспитанница Высокогорского детского сада «Байгыш» Регина Даминова.
Кульминацией стала минута молчания под звуки метронома в память о всех погибших.
Но на этом акция не закончилась. Ведущие напомнили, что и сегодня Россия вынуждена защищать свои рубежи. В зале присутствовали жёны и близкие участников специальной военной операции. Им были адресованы слова благодарности за их стойкость и терпение. Одной из них является и музыкальный руководитель детского сада Ильсина Шарафиева, чей супруг был мобилизован.
– Я, как жена мобилизованного, отнеслась к этому мероприятию очень трепетно. Мы очень долго готовились, волновались. Для нас акция «Свеча памяти» стало очень значимым событием, – отметила музыкальный руководитель Высокогорского детского сада «Байгыш» Ильсина Шарафиева.
В финале акции в зал вынесли ту самую «Свечу памяти», которую передали уже следующему детскому саду.
Алина Камалиева
#СвечаПамяти #ДетскийСадБайгыш #ВысокогорскийРайон #ПатриотическоеВоспитание #ТихийПодвиг #ВоспитателиВойны #ДетиВойны #ДеньПобеды #Память #ЭстафетаПамяти #Акция #ЛилияХамитова #ДетскийСадШаян #АтмосфераДетства #ВОВ #БлокадныйЛенинград #ЮныеГерои #МинутаМолчания #СВО #ИльсинаШарафиева #Непоседы #ТеатрализованноеПредставление #МероприятиеВДетскомСаду #ДошкольноеОбразование
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести
Нет комментариев