Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
В СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ

Прошли соревнования в рамках массовой лыжной гонки «Лыжня России»

В поселке Бирюлинского зверосовхоза прошли ежегодные соревнования в рамках Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России».

Участие в ней приняли все – от мала до велика, почти 500 человек. Участники состязались в нескольких возрастных категориях, в каждой из которых определилась тройка призёров.

– Мы очень рады приветствовать вас на «Лыжне России» 2025 года в таком составе, в таком количестве. И погода, как видите, располагает к лыжной гонке. Вчера было прохладно, а сегодня в самый раз, и снежок идет, – обратился к участникам соревнований заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Ринат Сабирзянов.

Погода на соревнованиях действительно выдалась отличной. Несмотря на бесснежный январь, именно к «Лыжне России» пришла настоящая морозная зима. Большинство спортсменов – школьники, в каждой категории участвовало не менее 15 ребят. Самыми первыми на старт вышли младшие лыжники, им предстояло преодолеть дистанцию в один круг на стадионе. Мы пообщались с теми, кто ждал своего старта

– К «Лыжне России» готовился, вместе с другом ездили на лыжах по лесу. Спорт люблю, увлекаюсь баскетболом, – рассказал Тагир Исхаков.

–Участвую в лыжной гонке около 10 лет. Готовимся, регулярно тренируемся. Постоянно поддерживаем форму. Как говорится, бегаем, делаем зарядку. Всегда готов выйти на старт, – сказал Нияз Ибрагимов.

В это время к финишу пришли первые юные победители, которые получили свои медали. Золото взяла Эмилия Вафина.

– К лыжной гонке я готовилась в четверг. Каталась на лыжах в нашем бирюлинском лесу. Со второго класса мы ходим на лыжах. Среди девочек я самая первая, – сообщила Эмилия Вафина.

 

В категории от 20 до 30 лет победителем стал Олег Цветков.

– Вообще к соревнованиям никак не готовился. Братишка сегодня участвовал, а я решил прийти поддержать его. Взял лыжи и решил тоже поучаствовать, – сказал Олег Цветков.

Всего на лыжне было 20 забегов на каждую возрастную категорию. Ребятам постарше, а также взрослым предстояло пройти дистанцию через лес, что было непросто. Но каждый, несмотря на трудности, дошел до финиша в своем темпе, потому что это были соревнования не только друг с другом, но и с самим собой. Например, в возрастной категории 60+ было немного участников и каждый своим примером показал, что значит спортивный образ жизни.

– Я занимаюсь спортом круглый год. Летом на роликах катаюсь, зимой на лыжах хожу. Ответственно подхожу к тренировкам. Надо регулярно заниматься спортом, соблюдать режим дня, а физическая зарядка и гимнастика – это уже обязательно, – раскрыл секрет победы Ильдар Гиниятов, занявший первое место в категории 60+.

Призеры забегов получили от организаторов грамоты, медали и подарки. Остальные участники набрались опыта и незабываемых впечатлений.

Галия Ильдарова Фаниль Мухарлямов

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев