Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ

Праздник в Куркачах

В поселке железнодорожной станции Куркачи возродили старую добрую традицию - отмечать в конце лета День села и День строителя. Праздник собрал на своем майдане не только куркачинцев, но и столичных гостей. Поздравить сельчан приехали депутат Государственной Думы РФ Радик Ильясов, начальник ГБУ "Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических...

В поселке железнодорожной станции Куркачи возродили старую добрую традицию - отмечать в конце лета День села и День строителя. Праздник собрал на своем майдане не только куркачинцев, но и столичных гостей. Поздравить сельчан приехали депутат Государственной Думы РФ Радик Ильясов, начальник ГБУ "Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ" Роберт Гилязиев, председатель Союза писателей Татарстана Рафис Курбанов и Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская. В ходе праздника делегация посетила новый Дом культуры, детский сад, школу, почтовое отделение и завод "Винербергер Куркачи".

Резида Мубаракова

Уже с утра на майдане играла музыка, было непривычно многолюдно и шумно. Местные мальчишки с любопытством разглядывали, как рабочие устанавливают детские аттракционы и как готовятся к торговле выездные лавки, но самым интересным было наблюдать последние приготовления к спортивным состязаниям и конским скачкам.

Несмотря на то, что утро казалось пасмурным и грозилось дождем, ближе к десяти часам выглянуло солнце и на площади собрались, пожалуй, все жители поселка. При встрече они поздравляли друг друга и приглашали в гости. Праздничное настроение и веселье усиливали радостные голоса детей, доносившиеся с детских площадок. Выездная торговля предлагала гостям широкий ассортимент товаров: шашлык, домашнюю выпечку и чай, мороженное и холодный лимонад, сладкую вату, воздушные шары, детские игрушки и многое другое.

Открыл праздник глава Высокогорского района Рустам Калимуллин:

- Отмечая День села и День строителя, сегодня мы чествуем лучших людей поселка. За последние три года в Куркачах произошли разительные перемены, здесь построен новый многоквартирный дом, в котором 15 квартир получено по социальной ипотеке и 12 по программе ликвидации ветхого жилья. Кроме этого в настоящее время строится еще один многоквартирный жилой дом, в котором все квартиры будут предназначены для семей из аварийного жилья. В настоящее время в поселке проживают почти 2000 человек. Для того, чтобы жителям было комфортно мы капитально отремонтировали ФАП, школу и детский сад. Совершенно недавно здесь торжественно открыт новый Дом культуры. Произведен капитальный ремонт дорог. Все это выполнено руками наших строителей и за это мы их благодарим,- сказал Рустам Галимуллович, выразив уверенность в успешном будущем поселка Куркачи, поздравил всех с праздником и пожелал успехов.

Затем слово для приветствия гостей и поздравления с праздником было предоставлено главе сельского поселения Кадрие Хайбуллиной. В своем выступлении отметила важность проведения таких мероприятий и поблагодарила всех жителей поселка ведь за тем, что Куркачи получили новое развитие, стоят люди разных профессий, разного возраста, которые делают историю своего родного края. Закончилась торжественная часть вручением Почетных грамот руководителям организаций поселка и строительных предприятий района.

Как уверяют старожилы, такого торжества здесь не было почти 20 лет. Программа праздника включала в себя не только концерт, но и проведение народных забав и спортивных мероприятий: национальная борьба куреш, конные скачки, амрестлинг, перетягивание каната, бег в мешках, бег с ложками и многое другое. Многочисленные зрители с радостью приветствовали победителей. 1 место в конских скачках завоевал наездник Руслан Нуриев, на коне Роби Кон Ай (владелец Н.Хафизов) он показал наилучшие результаты. Ну а абсолютным победителем в национальной борьбе "куреш", батыром праздника объявлен Фаргат Файзуллин.

Веселый праздник продолжался до самого вечера и закончился молодежной дискотекой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев