Материнский фронт: жительницы Чернышевки вяжут маскировочные сети для сыновей
В доме культуры Чернышевского сельского поселения уже три года работает уникальная «фабрика», где местные жительницы третьего возраста своими руками безвозмездно плетут большие маскировочные сети для наших солдат. Среди них и Галина Герасимова, у которой сын служит в зоне СВО также три года. Сейчас умелые ручки плетут очередную большую сеть для предновогодней отправки в зону СВО.
Галина Герасимова – мама троих детей. Младший сын –мобилизованный боец СВО с позывным «Стрела». Он служит штурмовиком в зоне боевых действий три года.
– 27 сентября в 18.30 пришёл и говорит: «Мам, мне повестка. Я иду на СВО». А на следующий день в 7 часов утра ему надо было быть на сборах. У меня было шоковое состояние. В народе говорят: «Первый сын – для матери, второй – для отца, третий – для России. Что поделаешь, так и вышло, – начала разговор Галина Герасимова.
Два года назад «Стрела» получил тяжелое ранение при погрузке снарядов.
– Взрывной волной его отбило, снарядом придавило грудь. Ребра были сломаны, – вспоминает Галина Герасимова.
Даже когда связи нет месяцами, боец находит способ дать о себе знать маме.
– Он у меня такой, что всегда и везде найдёт возможность позвонить. Помню, как 4 месяца с ним не было связи. Каким-то образом ребятам удалось записать свои послания родным на телефон. И когда командир вышел туда, откуда можно было передать сообщения, то всем матерям, женам, родным отослал приветы от солдат, – сказала Галина Герасимова.
Именно после того как сын ушёл на фронт, Галина Петровна нашла для себя новое дело. В конце 2022-го в местном доме культуры начали плести маскировочные сети.
– Директор нашего местного дома культуры Наталья Николаевна предложила нам плести маскировочные сети. Мы немного подумали и решили таким способом помогать нашим ребятам, сыновьям. Народ приходит, всем находится дело, – объяснила волонтёр Галина Герасимова.
В месяц в селе Чернышевка Любовь Терентьева, Галина Герасимова, Людмила Дамоцева, Надежда Ларионова, Светлана Судакова и Галина Герасимова плетут около 10 маскировочных сетей размером 6 на 8 метров. И примерно раз в месяц отправляют их на фронт нашим бойцам.
Теперь в ДК работает своя маленькая фабрика. Четверо плетут, а одна нарезает материал спанбонд. Сначала они всё резали вручную, а потом супруг одной из волонтёров собрал станок, который упростил работу.
– Муж Светланы Геннадьевны съездил в Усадское сельское поселение и посмотрел, как там работает этот аппарат. Нам очень понравилось. Теперь работаем быстро. Принцип работы очень простой. На штырь закрепляем спанбонд, а затем ткань пропускается через ножи. Очень удобно, – рассказывает Галина Герасимова.
Материал покупают не только на средства неравнодушных жителей и меценатов, но и за свой счет.
– И сами вкладываемся в покупку необходимого материла. Конечно, один спанбонд 5 с лишним тысяч стоит, а нам на неделю его не хватает. Очень много надо денег, – объясняет Галина Герасимова.
Размер сетей – шесть на восемь метров – подсказали сами бойцы. Им такие нужны, чтобы укрывать танки.
– Потом связались с бойцами. Они подтвердили, что им необходимы большие сети. В интернет зашли, посмотрели на танки. Поняли, что в основном нужны сети 6 на 8. Мы так и стали делать. В танке воюют 4-5 человек. Маскировочная сеть может спасти их жизни, да и сам танк тоже, – объясняет Галина Герасимова.
Труд волонтеров Чернышевского сельского поселения отметили и местные власти, и военные. А для самих умелых ручек это не просто помощь фронту, но и важное общее дело, которое помогает отвлечься.
– Мы сейчас все пенсионеры. Хотя у нас у всех почти по 15 соток земли вокруг дома. Но нам требуется разгрузка от домашних дел. Вот мы сюда и приходим, – смеется Галина Герасимова.
За каждым узлом маскировочной сети – простая материнская надежда: чтобы её сын и другие бойцы вернулись домой. А для Галины Герасимовой каждое переплетение нитей – это тихая молитва о возвращении сына и всех солдат домой.
Алина Камалиева, Фаниль Мухарлямов
#Чернышевка #МаскировочныеСети #Волонтеры #СВО #ПомощьФронту #МатеринскийПодвиг #ВысокогорскийРайон #ТихийФронт #ПоддержкаСолдат
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести
Нет комментариев