Когда возраст – это всего лишь цифры
Секрет молодости от 81-летней Люции Гатауллиной из Высокогорского района
Люцие Гатауллиной 81 год и она одна из самых активных спортсменок в Высокогорском районе. Возраст не мешает, а даже наоборот помогает быть энергичной и забыть о проблемах со здоровьем. Для нее спорт – источник молодости и здоровья. Сейчас жалеет лишь о том, что не открыла для себя его раньше. Своим примером призывает молодежь не терять время впустую, а направить его на истинно полезные и благие дела.
– Мне 81 год, и я занимаюсь спортом. После занятий мне становится очень легко, целый день хожу будто зарядилась энергией. Домой прихожу полная сил. Мне очень нравится заниматься спортом. Молодым скажу только одно: пусть радуются, занимаются спортом. Время впустую не тратят. Пусть радуются жизни. И еще очень хочется, чтобы война побыстрее закончилась, – говорит жительница Высокогорского района Люция Гатауллина.
Прогулки на лыжах когда-то в прошлом были у Гатауллиных семейной традицией. Сейчас дети выросли, и Люция Габдрахмановна продолжает любимое дело. Она спортсменка, активистка. Сдает нормы ГТО. Каждый день недели у нее расписан буквально по минутам. Но за большими результатами не гонится, занимается спортом для себя.
Каждое утро понедельника в спортивном комплексе поселка железнодорожной станции Высокая Гора начинается одинаково. Члены клуба «Активное долголетие» занимаются спортом: делают упражнения, растяжку, укрепляют мышцы. Энергичных спортсменок здесь много, но Люция апа в числе самых активных, хотя и старше всех. Старается ходить на все занятия, дважды в неделю.
– Сейчас я больше занимаюсь. Раньше ноги болели, в настоящее время все хорошо стало. Была одышка, а теперь ее нет, – заметила жительница Высокогорского района Люция Гатауллина.
Когда болела в последний раз 81-летняя Люция Габдрахмановна даже не помнит. Жалеет, что раньше не начала заниматься спортом, ведь в молодости все время съедал быт, работа и семья. Но и сейчас ни минуты для отдыха – большую часть времени она помогает фронту. Плетет маскировочные сети, делает подушки, лапшу для солдат. А еще поет в хоре.
Любимая песня «Туган тел» – о родном языке. Сейчас Люция апа любит ходит в библиотеку и изучать историю Высокогорского района. На ее глазах Высокая Гора расцвела. И она надеется, что и дальше будет так же.
Эндже Гарафиева, Фаниль Мухарлямов
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести
Нет комментариев