Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В РОССИИ

Ирина Волынец: «К сожалению, снизился возраст суицида среди детей»

В прошлом году в Татарстане не было ни одного инцидента буллинга детей в учебных заведениях. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка Ирина Волынец на 42-м заседании Госсовета РТ.

— Буллинг — это организованная травля ребенка с участием нескольких детей и (может быть) учителя. И есть (обычные) школьные конфликты между детьми или (родителей с учителями). Вот таких обращений, связанных с организованной травлей, не было, — пояснила Ирина Волынец, отвечая на вопрос депутата от КПРФ Комиссарова о том, есть ли тенденция буллинга.

— К сожалению, снизился возраст суицида среди детей — есть законченный случай суицида у ребенка 2009 года (13 лет), — рассказала она. Среди причин — конфликты в семье, непонимание, чувство одиночества.

По ее словам, одним из первых мест среди обращений по вопросам защиты прав детей занимают жалобы, вызванные спорной ситуацией относительно воспитания детей после развода родителей — 37% (в 2021 году — 42%).

— Это связано с тем, что именно при разводе в семье, где есть дети, возникают основные проблемы. Родители не могут договориться, с кем из них будет проживать ребенок, как и в какое время будут проходить встречи со вторым родителем, как будут выстраиваться взаимоотношения детей с бабушками, дедушками, — рассказала она.

Всего в прошлом году в адрес Уполномоченного по правам ребенка поступило 1 758 обращений, что на 17,2% меньше, чем в 2021 году. На контроле — 358 обращений.

Каждое пятое обращение в связано с вопросами образования, почти половина из них — об отсутствии мест в детском саду.— Несмотря на то что в детских садах республики сегодня около 24 тысяч свободных мест, часть родителей от предложенных вариантов отказываются по причине не соблюдения требований к их территориальной доступности, — отметила Волынец. — Актуальным остается и вопрос ремонта ДОУ. Только в Казани потребность в капитальном ремонте имеется в 153 дошкольных учреждениях и 34 учреждениях дополнительного образования.


Источник : https://realnoevremya.ru/news/276425-volynec-vystupila-s-otchetom-za-2022-god?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев