Верховный суд Татарстана: количество уголовных дел снизилось на треть
В 2025 году суды Татарстана рассмотрели более миллиона дел и материалов.
При этом общая нагрузка на все инстанции заметно снизилась. Статистику сегодня на отчетно-выборной конференции представил председатель Верховного суда РТ Азат Гильмутдинов.
Снижение нагрузки на суды республики
Судами общей юрисдикции Татарстана в прошлом году рассмотрено 1 миллион 16 тысяч дел. Из них 692 тысячи пришлось на мировых судей, 293 тысячи — на районные и городские суды, еще 31 тысяча — на Верховный суд республики. По сравнению с 2024 годом общее количество дел сократилось на 214 тысяч. Уменьшение затронуло все уровни судебной системы.
В апелляционной инстанции Верховного суда РТ также зафиксировано снижение. Гражданских дел рассмотрено на 9,4% меньше — 16 559 против 18 273 годом ранее.
Уголовные дела и работа с присяжными
В уголовной коллегии в апелляционном порядке рассмотрено 8 806 дел и материалов, что на 4% меньше, чем в 2024 году. По первой инстанции поступило 36 уголовных дел — годом ранее их было 54. С участием присяжных заседателей рассмотрели четыре дела, столько же, сколько и в предыдущем году.
#ВерховныйСудТатарстана #СтатистикаУголовныхДел #СудыРТ #УголовныеДела #АзатГильмутдинов #СудебнаяСтатистика #Апелляция #СудПрисяжных
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести
Нет комментариев