В Татарстане стартует «Декада Гагарина»
Вчера в России отметили День космонавтики. По всей стране прошла первая российская Неделя космоса, приуроченная к 65-летию полёта Юрия Гагарина.
Отныне она станет ежегодной и войдёт в программу Десятилетия науки и технологий. А в Татарстане по инициативе главы республики Рустама Минниханова стартует «Декада Гагарина». Об этом сообщили в пресс-службе Раиса РТ.
Что ждёт жителей Татарстана
Рустам Минниханов, Раис Татарстана:
«В республике мы проводим «Декаду Гагарина в Татарстане», которая включает целый ряд образовательных и культурных мероприятий по космической тематике, в первую очередь, для подрастающего поколения».
Глава республики также подчеркнул вклад Татарстана в советскую космическую программу. В Казани работали главные конструкторы советской космонавтики — Сергей Королёв и Валентин Глушко. Именно в КАИ создали первую среди вузов страны кафедру реактивных двигателей. А предприятия республики производили узлы и агрегаты для космической отрасли.
Выдающиеся земляки
Рустам Минниханов напомнил, что выпускником Казанского авиационного института был Борис Губанов — главный конструктор многоразовой транспортной космической системы «Энергия-Буран» и ракетного комплекса «Энергия».
Среди уроженцев Татарстана — Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Сергей Рыжиков. Он родился в Бугульме. В декабре прошлого года Рыжиков завершил свой третий многодневный космический полёт.
«Декада Гагарина в Татарстане» объединит образовательные и культурные события, посвящённые космосу. Главные герои — школьники и молодёжь. А поводом для праздника стал не только День космонавтики, но и 65-летие легендарного полёта Юрия Гагарина. Татарстан, внёсший огромный вклад в освоение космоса, продолжает чтить эту историю и передавать её следующим поколениям.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести
Нет комментариев