Школьники Татарстана примут участие во всероссийском «Уроке цифры»
В апреле 2026 года для учеников и педагогов школ по всей стране стартует всероссийский «Урок цифры» на тему квантовых технологий.
Он пройдет под названием «Как кодить на квантах». Организаторы подготовили для школьников не только открытый урок, но и игровые тренажеры, а также просветительский фильм о квантовом программировании.
Когда и как пройдет урок
Федеральный открытый урок состоится 4 апреля в 11:00 по московскому времени. После лекционной части школьники смогут закрепить материал с помощью интерактивных игровых тренажеров, которые помогут разобраться в основах квантовых вычислений.
В рамках проекта также запланированы региональные премьеры просветительского фильма о квантовом программировании. Это позволит учащимся из разных регионов познакомиться с передовыми технологиями и их применением.
Почему важно изучать квантовые технологии со школы
Директор по квантовым технологиям Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева подчеркнула значимость раннего знакомства с этой сферой:
«Погружение в квантовые принципы мироустройства необходимо начинать со школы. Чем раньше дети начнут осваивать квантовый способ мышления, тем более успешными квантовыми программистами они смогут стать в будущем. «Урок цифры» по квантовым технологиям открывает для большого числа российских школьников новое и перспективное направление программирования, с которым связаны будущие технологические прорывы страны».
Развитие кадрового потенциала
Директор направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» Юлия Горячкина отметила, что такие проекты помогают формировать будущий кадровый резерв:
«Раннее знакомство школьников с этими направлениями способствует развитию исследовательского мышления, повышает интерес к инженерным и ИТ-специальностям, а также формирует кадровый потенциал для высокотехнологичных отраслей экономики».
Организаторы и поддержка
Организаторами всероссийского «Урока цифры» выступают Госкорпорация «Росатом» (как руководитель российской дорожной карты по квантовым вычислениям) и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. «Урок цифры» проводится в целях национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести
Нет комментариев