Продукты к Новому году могут подорожать на 10–15%
Экономисты фиксируют предновогодний рост цен на традиционные продукты. Разбираем ключевые тенденции в экономике конца года — от стоимости праздничного стола до банковских вкладов. Информация подготовлена по материалам сайта «Татарстан‑24».
Рост цен на продукты к новогоднему столу
По прогнозам аналитиков, в декабре стоимость популярных праздничных продуктов может вырасти на 10–15 % из‑за повышенного спроса. Наибольший рост ожидается на компоненты «салатного набора» — в частности, на горошек и колбасу.
Среди блюд самым дорогим традиционно станет дичь (гусь или утка).
При этом цены на шампанское останутся стабильными:
-
объёмы продаж в декабре резко возрастают, поэтому бизнес фокусируется на реализации крупных партий, а не на повышении цен;
-
средняя цена за литр российского шампанского в Татарстане — 443 рубля;
-
общероссийский показатель — 566 рублей за литр.
Как казанцы планируют праздновать Новый год
По данным исследования «Авито», средний бюджет на празднование у жителей Казани составит 14 000 рублей. Распределение расходов:
-
до 10 000 рублей — большинство респондентов;
-
10 000–15 000 рублей — 19 % опрошенных;
-
до 30 000 рублей — 22 %;
-
свыше 30 000 рублей — 11 %.
Что планируют покупать казанцы:
-
ёлку (живую или искусственную) — 41 %;
-
мандарины — 86 %;
-
оливье — 73 %;
-
селёдку под шубой — 69 %;
-
новогодние фильмы — половина респондентов не представляет праздник без них.
Тренды в праздничном декоре (по данным «Авито»):
-
гирлянда‑роса;
-
дизайнерские игрушки ручной работы;
-
стеклянные ёлочные игрушки (возвращение классики).
В этом году заметен тренд на заблаговременную покупку украшений — часто на ноябрьских распродажах.
Банковские вклады перед Новым годом
В декабре растёт интерес к депозитам из‑за выплаты 13‑х зарплат. Банки реагируют на это:
-
повышают ставки по вкладам;
-
предлагают дополнительный кэшбэк и бонусы;
-
фокусируются на привлечении новых клиентов.
Ключевые показатели:
-
средняя максимальная ставка по вкладам — 15,5 %;
-
ожидаемый суммарный доход граждан по сберегательным продуктам в 2025 году — 8–10 трлн рублей (в 1,5 раза больше, чем в прошлом году);
-
за первое полугодие граждане получили 4,3 трлн рублей в виде процентов по вкладам;
-
на 1 ноября объём средств на вкладах и текущих счетах — 63,5 трлн рублей (на 10 % больше, чем в начале года).
Финансовый эксперт Артём Наумов отмечает, что при текущей ключевой ставке выше 12 % целесообразно сохранять средства на депозитах, внимательно выбирая выгодные условия, перераспределяя вложения между разными вкладами или разделяя сумму для минимизации рисков.
#новыйгод2026 #новогоднийстол #ростцен #экономика #праздничныепокупки #ценынапродукты #новогодниетраты #банковскиевклады #финансы #депозиты #новогодниерасходы #казаньновости #авитоисследование #финансовыесоветы #предновогоднийпериод #экономическаяситуация #новогодниепокупки #бюджетнановыйгод #финансоваяграмотность #банкироссии #татарстан24
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести
Нет комментариев