Каждый седьмой клещ в Татарстане заражён боррелиозом
По результатам лабораторных исследований 166 клещей, снятых с людей, выявлено: 24 экземпляра (14,4 %) инфицированы иксодовым клещевым боррелиозом — то есть заражён каждый седьмой паразит. При этом возбудителей клещевого вирусного энцефалита не обнаружено.
Сезон активности клещей в республике начался рано: первый пострадавший обратился за медицинской помощью 25 марта. Однако на 30 апреля число укусов остаётся ниже показателей прошлого года. За указанный период в медучреждения обратились 437 человек, включая 95 детей. Для сравнения: в 2025 году за аналогичный период было зарегистрировано 1586 случаев присасывания клещей.
Наибольшее число укусов зафиксировано:
-
в Казани — 106 случаев;
-
в Набережных Челнах — 53 случая;
-
в Бугульминском районе — 37 случаев;
-
в Нижнекамском районе — 33 случая;
-
в Альметьевском районе — 29 случаев;
-
в Елабужском районе — 26 случаев;
-
в Зеленодольском районе — 17 случаев.
На текущий момент случаев заражения клещевыми инфекциями среди населения Татарстана не зарегистрировано. Роспотребнадзор по РТ призывает соблюдать меры предосторожности при посещении природных территорий.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести
Нет комментариев