Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

В Татарстане растет поголовье всех охотничьих животных, в том числе зайцев, косуль и лосей

Республика лидирует по продуктивности охотничьих угодий среди субъектов ПФО.

 

В Татарстане наблюдается стабильный рост численности охотничьих животных — зайцев, косуль, лосей и других видов, а продуктивность охотничьих хозяйств республики — одна из самых высоких среди регионов ПФО. Такие данные на итоговой коллегии ведомства озвучил председатель Госкомитета РТ по биоресурсам Федор Батков. Участником совещания стал Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

По словам Баткова, целью работы госкомитета в 2018 году стало усиление позиций Татарстана в сохранении и восстановлении биологического разнообразия региона.

«Несмотря на высокую антропогенную нагрузку, в республике достигнут высокий показатель продуктивности охотничьих угодий — 21,9 рублей с гектара, что в два раза превышает нормативные значения. Татарстан здесь занимает лидирующие позиции среди субъектов ПФО», — отметил Федор Батков.

Он добавил, что в Татарстане наблюдается стабилизация и рост практически всех видов охотничьих животных. Так, численность лосей достигла 8,4 тыс. особей. Тенденция роста коснулась и других видов животных.

Реклама

«До 2016 года количество косуль в республике никогда не превышало 2,4 тыс., на сегодняшний день их уже 4,6 тыс. особей. Но потенциально их число может быть выше», — сообщил Батков и призвал районы республики наращивать численность этих животных.

В заключение он добавил, что по сравнению с 2017 годом в Татарстане выросла численность зайца-русака (на 36,6%), глухаря (на 18%) и рябчика (на 5,8%).


Фото: Егор Никитин

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/03/06/644492/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X