Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СТРОИТЕЛЬСТВО-БЛАГОУСТРОЙСТВО

СТРОИМ, ЧТОБЫ РАДОВАТЬ ЛЮДЕЙ

День строителя праздник не новый. Он отмечается в нашей стране уже более полувека. В настоящее время возведение новых жилых домов, объектов социально-культурного и спортивного значения ведется особенно активно. Наш район тоже не исключение. Одной из стабильно работающих и успешно развивающихся строительных организаций в районе является ООО "Инвест", которым руководит Владимир...

День строителя праздник не новый. Он отмечается в нашей стране уже более полувека. В настоящее время возведение новых жилых домов, объектов социально-культурного и спортивного значения ведется особенно активно. Наш район тоже не исключение. Одной из стабильно работающих и успешно развивающихся строительных организаций в районе является ООО "Инвест", которым руководит Владимир Николаевич Алаев.

Разия АБЗАЛОВА

Строителей справедливо называют людьми самой мирной и созидательной профессии. Они возводят новые жилые дома, ремонтируют старые, внедряют передовые технологии, перспективные разработки, оригинальные конструкторские решения, позволяя сохранить для наших потомков созданное их отцами и дедами.

На рынке строительства фирма ООО "Инвест" работает с 1998 года. За эти годы коллективом организации построены большинство наиболее заметных и крупных объектов района. Назовем хотя бы новые здания Пенсионного фонда, центра занятости, Многофункционального центра, следственного комитета, а также жилые многоквартирные дома для ветеранов и по социальной ипотеке.

- Новый импульс к развитию получила наша фирма с приходом в район главы Рустама Калимуллина, - рассказывает генеральный директор ООО "Инвест" Владимир Алаев. - Ежегодно у нас несколько крупных и важных объектов, на возведении которых наш коллектив трудится с чувством ответственности. В настоящее время нашими главными объектами являются детский сад в селе Ямашурма и жилой дом в райцентре Высокая Гора.

Завершение строительства нового детского сада на 80 мест в Ямашурме ждут не только дети, но и все жители села. Сдача объекта планируется уже к 1 сентября этого года.

Большие производственные мощности и рабочая сила задействованы и на возведении 9-этажного жилого дома на 285 квартир в райцентре. Этот 7-подъездный дом - до сих пор единственный многоэтажный дом в районе. Хочется надеяться, не последний.

Фирма ООО "Инвест" активно включилась в программу капитального ремонта жилья. За последние 3-4 года эта строительная организация провела капремонт 9 жилых многоквартирных домов в селе Высокая Гора, райцентре, поселке Дачное, Бирюли, станции Куркачи. Жители домов довольны и качеством ремонта, и темпами проведенных работ.

Федеральная программа "Доступная среда" для инвалидов-колясочников выполнена в района тоже во многом благодаря строителям ООО "Инвест". За это признательны им не только люди с ограниченными физическим возможностями, но и родители малышей с колясками.

В последние годы на рынке строительства получили развитие много новых видов стройматериалов. Иногда жителей беспокоит резонный вопрос: все ли они безвредны для здоровья человека?

- Действительно, теперь выбор строительных материалов очень разнообразен, - рассказывает Владимир Николаевич. - Мы используем высококачественные экологически чистые материалы, которые предусмотрены в проектах. Жителям не стоит беспокоиться. При возведении и ремонте домов задействованы не только экологически чистые, но и энергосберегающие материалы. В помещениях держится тепло, экономится электричество и газ.

Большое внимание обращается и на прочность сооружений. В ходе строительства регулярно проводится лабораторный контроль на прочность материалов и технологического процесса. Эти работы проводятся по договору с лицензированной фирмой, которая, естественно, тоже несет ответственность.

Особое внимание уделяется качеству и прочности при возведении детских учреждений - школ и детских садов. Закладывается большой запас прочности здания и энергосбережения. Это, разумеется, приводит к значительному удорожанию строительства здания. Но, в конечном итоге, все стороны только выигрывают.

В ООО "Инвест" трудится большой дружный коллектив. Основной костяк - а это 87 человек, составляют специалисты высокой квалификации, отлично знающие свою работу. В течение 15-16 лет создана крепкая материально-техническая база, приобретена необходимая техника - это башенные краны, экскаваторы, бульдозеры, самосвалы, автотранспорт. Это позволяет быть на рынке строительства конкурентоспособными.

Успешно работают бригады сварщиков, маляров, плотников. Для оперативного выполнения работ есть кадры всех специальностей.

- Основной костяк специалистов работают у нас со дня основания фирмы, по 15 с лишним лет, - отметил Владимир Алаев. - Штат состоит в основном из местных жителей. При необходимости привлекаем сезонных работников по договорным обязательствам. Есть ли у нас текучка кадров? Да, есть, как и везде, но не большая.

Коллектив может гордиться специалистами и мастерами своего дела, благодаря которым рейтинг предприятия стабильно высокий.

Много лет работает главным инженером Алексей Пановский, оперативно решает любую проблему директора по общим вопросам Равис Адгамович Абдрахманов. С любой техникой на "ты" механик Виталий Николаевич Алаев, до мелочей знает строительное дело прораб Алмаз Анасович Файзиев.

Качеству возводимых объектов не бывает упреков благодаря добросовестному газоэлектросварщику Игорю Татарову, который работает на фирме со дня основания. Стабильно, без аварий трудится водитель Рашид Фатхрахманов, он умеет содержать свою технику в образцовом техническом состоянии. Высококлассным специалистом является автокрановщик Фарит Вильданов.

Есть ли в ООО "Инвест" трудности с кадрами? Конечно, есть, как и в любой строительной организации, не хватает каменщиков, отделочников, крановщиков. Молодежь с нежеланием идет в эти специальности, и в профессию строителя. Эта тенденция сложилась давно, но есть надежда, что положение изменится.

ООО "Инвест" не только строит дома, ремонтирует здания, но и принимает активное участие в общественной жизни района. Более двух миллионов рублей налогов отчисляет фирма ежегодно в различные статьи бюджета. Ни одно крупное и важное мероприятие в районе, будь то Сабантуй, День Победы, спортивные соревнования, спартакиады, акции "Помоги собраться в школу", День инвалидов, не проходят без спонсорской помощи и непосредственного участия этой строительной организации. Инициатором всех добрых дел и начинаний выступает генеральный директор Владимир Алаев.

Накануне профессионального праздника строителей хочется пожелать большому коллективу ООО "Инвест" радости созидания, успехов, благополучия и много светлых, красивых объектов в будущем!

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

За последние три года строительной фирмой ООО "Инвест" отремонтировано 18 фельдшерско-акушерских пунктов, 3520 квадратных метров площади школьных зданий, дома культуры, клубы, детские сады. Построено 4343 кв.м. административных зданий для социальных нужд, 17827 кв.м. жилья - квартир для ветеранов войны и вдов фронтовиков. Отремонтировано 9 жилых многоквартирных домов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев