Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Эмоциональный интеллект: почему важен, как развить, советы психологов

Эмоциональный интеллект (EQ) — это способность понимать и выражать свои эмоции, управлять ими, а также принимать чувства других людей.

В 1920 году, пишут РИА Новости, американский психолог Эдвард Торндайк впервые ввел понятие социального интеллекта, который описал, как способность понимать людей, умение общаться и разумно действовать в отношениях с ними. То есть коммуницировать на высоком уровне, находить общий язык, налаживать и поддерживать социальные контакты. Понятие эмоционального интеллекта было введено в 60-е годы XX века, в отличие от социального, эмоциональный подразумевает распознавание своих и чужих эмоций. Однако широкую популярность термин “эмоциональный интеллект” обрел лишь в 1995 году после публикации одноименной книги американского научного журналиста Дэниела Гоулмана. В ней Гоулман определил EQ как набор навыков и характеристик, которые определяют лидерские качества и важны для достижения успеха в карьере. Кроме того, согласно исследованию, у людей с развитым эмоциональным интеллектом возникает меньше проблем с психическим здоровьем.

“Понятие эмоционального интеллекта возникло в результате того, что традиционное определение интеллекта включало только логические навыки. Тогда как для адаптации к обстоятельствам, жизни в социуме, построения отношений и развития карьеры людям необходимы также эмоциональные и социальные навыки”, — отметила Виктория Моисеева, психолог, эксперт онлайн-школы психологических профессий “Психодемия” (входит в образовательный холдинг Ultimate Education).

На данный момент модель эмоционального интеллекта Мэйера-Сэловея-Карузо считается основной в психологии. Согласно ей он состоит из четырех главных компонентов:

  1. Восприятие эмоций. Это способность распознавать свои собственные эмоции и идентифицировать эмоции других людей — по жестам, мимике, голосу, походке и т.д.

  2. Использование эмоций для когнитивной деятельности. Это навык человека активизировать мыслительный процесс для обучения, решения задач и проблем. Например, чтобы взглянуть на вещи под разными углами зрения, дольше фокусироваться на том объекте, который вызывает больший эмоциональный отклик и т.д.

  3. Понимание эмоций. Способность определять причину эмоций, видеть их взаимосвязь друг с другом, улавливать в них мельчайшие детали и нюансы.

  4. Управление эмоциями. Этот навык включает: умение контролировать положительные и негативные эмоции для достижения результата, влиять на эмоциональное состояние окружающих.

Также есть смешанная модель эмоционального интеллекта, созданная Дэниэлом Гоулманом. Согласно ей EQ состоит из пяти компонентов: самопознания, саморегуляции, мотивации, эмпатии и социальных навыков.

Принцип работы

Согласно модели лаборатории EQ-factor, эмоциональный интеллект нельзя рассматривать отдельно от IQ — они не противоположны друг другу и не конфликтуют. При этом интеллектуально-эмоциональный профиль личности можно представить в виде пирамиды, где основание — это EQ. Чем выше эмоциональный интеллект, тем крепче основание, которое в совокупности с IQ формирует так называемую “стратегию творцов”. Благодаря ей можно действительно достичь высокого уровня самореализации и добиться поставленных целей. Поэтому необходимо развивать уровень EQ и работать над IQ: объем пирамиды увеличится и, соответственно, у человека будет больше возможности реализовать свой потенциал.

Как определить уровень эмоционального интеллекта

Существуют различные диагностические методики определения уровня эмоционального интеллекта.

“Одна из наиболее популярных — это тест Шутте. Он состоит из опросника, разработанного на основе четырехкомпонентной теоретической модели эмоционального интеллекта Майера-Саловея, где под этим понятием понимают способность отслеживать собственные и чужие чувства и эмоции, различать их и использовать эту информацию для организации своих мыслей и действий”, — рассказала член Федерации психологов образования России Лилия Шувалова.

Елизавета Радина, сертифицированный тренер по развитию эмоционального интеллекта, привела в пример чек-лист, который поможет выявить человека с низким эмоциональным интеллектом:

  • с ним сложно договориться;
  • часто плохое настроение;
  • не умеет вовремя остановиться и понять, что его слова вызывают у оппонента негативные эмоции;
  • если возникла проблема, переходит “на личности”;
  • не умеет радоваться за других людей, комплимент услышать можно крайне редко;
  • сложно заводить дружеские отношения;
  • живет либо только логикой, либо только чувствами;
  • нет увлечений, ничего не интересует, постоянная усталость от всего;
  • очень легко обидеть даже самыми безобидными словами, нужно всегда думать, что сказать;
  • считает, что его никто не понимает.

По словам Лилии Шуваловой, эмоциональный интеллект — это один из базисных компонентов общего интеллекта человека. Его низкие значения свидетельствуют о сниженном уровне общей интеллектуальной функции. А это, в свою очередь, препятствует выстраиванию экологичной коммуникации, адекватному поведению в социуме, постановке и достижению целей.

Как развить эмоциональный интеллект

Виктория Моисеева перечислила несколько простых практик, которые помогут повысить уровень эмоционального интеллекта:

  • Дневник эмоций. Для этого нужно вечером записывать 3-5 эмоций, которые испытали за день, а также ситуацию, в ответ на которую возникла эмоция. Это поможет лучше понять, как чувства влияют на мысли и поведение.
  • Техники осознанности, релаксации и дыхательные упражнения. Регулярная тренировка поможет научиться откладывать немедленные реакции на эмоции, управлять ими и лучше регулировать свое состояние.
  • Практика активного слушания. Для этого нужно тренировать навык внимательного слушания: не перебивать собеседника, фокусироваться на том, что он рассказывает, задавать вопросы. Это поможет увидеть ситуацию с точки зрения другого человека.
  • Получение обратной связи и рефлексия. Можно попросить обратную связь от близких, друзей и коллег об их впечатлении от взаимодействия. Эта информация пригодится для саморефлексии и дальнейшего саморазвития.
  • Самообразование. Пойдут на пользу книги и курсы, посвященные эмоциональному интеллекту. Это поможет лучше понять концепции EQ и научит новым стратегиям для его развития.
  • Работа с психологом, коучем или в психотерапевтической группе.Профессиональная помощь также может ускорить развитие навыков эмоционального интеллекта, а в терапевтической группе сразу можно получать обратную связь от других участников и отрабатывать социальные навыки.

Источник: https://ria.ru/20240124/intellekt-1917284371.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев