Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СПОРТ

СРАЖЕНИЯ НА ЧЕРНО-БЕЛОЙ ДОСКЕ

В честь 100-летия со дня рождения Р.Г.Нежметдинова, нашего легендарного шахматиста и шашиста, президент РТ Р.Н.Минниханов объявил 2012 год годом Р.Г.Нежметдинова. В этом году прошли десятки мероприятий, соревнований по шахматам и шашкам среди всех возрастов: отборочные матчи за мировое первенство среди мужчин, этап Кубка мира среди женщин, этапы Кубка России по...

В честь 100-летия со дня рождения Р.Г.Нежметдинова, нашего легендарного шахматиста и шашиста, президент РТ Р.Н.Минниханов объявил 2012 год годом Р.Г.Нежметдинова.
В этом году прошли десятки мероприятий, соревнований по шахматам и шашкам среди всех возрастов: отборочные матчи за мировое первенство среди мужчин, этап Кубка мира среди женщин, этапы Кубка России по шашкам и другие.
Наш Высокогорский район также внес свою лепту в чествование легендарного шашиста. 28 июля в ВСОШ № 2 прошли соревнования по шашкам и шахматам, в которых приняли участие 75 спортсменов из 14 районов Татарстана, а также Казани, Чистополя, Йошкар-Олы и двух районов Марий Эл.
Призером по шашкам стал И.Курлов из Марий Эл, вторым В.Иванов из Чистополя, третьим С.Семенов из Марий Эл. По шахматам не было равных Э.Фаяхову из Лаишево, вторым стал С.Шавгулидзе из Казани, третьим - И.Хазеев из Кукмора. Из женщин по шашкам лучшей названа А.Янышева из Тетюш, по шахматам - Л.Гарифуллина из Балтасей.
По показателям в двух видах программы первое место занял И.Курлов (Марий Эл), второе - И.Сабиров из Атни, третье - О.Иванов из Марий Эл, четвертое В.Иванов из Чистополя, пятое - Д.Рахимов из Арска, шестой - Р.Валеев из Казани. Все призеры были награждены медалями, грамотами и ценными призами, а победитель еще и Кубком с изображением Р.Г.Нежметдинова. Рашид Гибятович очень хорошо играл и в шашки и в шахматы. Он единственный в мире, кто является мастером спорта и по шашкам и по шахматам. Р.Г.Нежметдинов внесен в Книгу Рекордов Гиннеса. Одна из улиц Казани будет названа в его честь. 15 декабря во время торжественного мероприятия в честь 100-летия Р.Г.Нежметдинова будет показан фильм, приглашены гости со всей России.
В последнее время спортивная жизнь Татарстана бурно развивается. Мы чемпионы в волейболе, хоккее, Алиса Галлямова - чемпионка России по шахматам, Дмитрий Цинман - ведущий гроссмейстер России по шашкам. По статистике по продолжительности жизни населения в России на первом месте Республика Саха Якутии. По результатам сдачи ЕГЭ они также первые. На втором месте - Республика Калмыкия. В Якутии шашки, шахматы введены в учебную программу уже давно - лет 50 назад. Будучи Президентом Калмыкии Кирсан Николаевич Илюмжинов также ввел в учебную программу школ шахматы. Прошло 15 лет, за это время в Калмыкии подняли успеваемость, учащиеся хорошо сдают ЕГЭ. Поднимут и продолжительность жизни населения, в чем лично я не сомневаюсь, потому что повышается самосознание и культура поведения всего народа.
Мне, как тренеру по шашкам, шахматам хочется говорить о полезности и необходимости занятий этими видами спорта. Для занятий шашками и шахматами не нужны особые условия, можно заниматься индивидуально. Нужны лишь усидчивость и умение заставлять себя думать, мыслить, улучшать память. Не зря пациентам старше 50 лет при ухудшении памяти врачи рекомендуют решение кроссвордов или игру в шашки и шахматы.
Развивающиеся страны, такие как Китай, Индия, Вьетнам, Бразилия и другие культивируют шашки, шахматы, внедряют их учебные программы и достигают успехов. Китаянка Хоу Ифань - чемпионка мира среди женщин, Индиец Виши Ананд - чемпион мира по шахматам.
В 2009 году высокогорские шахматисты заняли первое место и по шахматам и по шашкам. В этом году Г.А.Нуреев стал чемпионом РТ по шахматам среди сельских жителей, а районная команда в составе Г.Нуреева, П.Иванова, А.Валиуллина и Р.Усмановой стала бронзовым призером.
Желающих заниматься интеллектуальными видами спорта приглашаем в спорткомплекс райцентра. Начало занятий в 14.00.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев