Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СПОРТ

Хочешь быть здоров - занимайся спортом

Самое ценное в нашей жизни - это здоровье, а особенно здоровье наших детей! Важно с детства заботиться о том, чтобы ребенок был здоров, и не только в плане физическом, но и моральном, психологическом и социальном. В этом заинтересованы и родители, и врачи, и педагоги. Если ребенок не занимается спортом, ухудшается...

Самое ценное в нашей жизни - это здоровье, а особенно здоровье наших детей! Важно с детства заботиться о том, чтобы ребенок был здоров, и не только в плане физическом, но и моральном, психологическом и социальном. В этом заинтересованы и родители, и врачи, и педагоги.

Если ребенок не занимается спортом, ухудшается его физическое и психическое состояние, память, внимание, появляется раздражительность, усталость, и, как следствие, - пропадает всякий интерес к новым увлечениям и к занятиям в школе.

В Республике Татарстан перед поступлением в школу в 2012 году к первой группе здоровья относились 13,9 процентов детей, к концу первого года обучения доля здоровых детей снизилась до 12,9 процента, при переходе к предметному обучению - до 11,6 процента, перед окончанием школы здоровых детей осталось 10,4 процента.

В общеобразовательных учреждениях большое внимание уделяется этой проблеме, применяются здоровьесберегающие технологии, позволяющие не только давать детям качественное образование, но и содействующие укреплению их здоровья. Районный отдел образования совместно с отделом по делам молодежи и спорту, Центром внешкольной работы "Тулпар" ведут систематическую планомерную работу по оздоровлению подрастающего поколения.

Общероссийской общественной организацией содействия укреплению здоровья в системе образования с целью повышения профессиональной компетентности педагогов, готовности к внедрению современных здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий проводится конкурс "Учитель здоровья России". В республиканском этапе этого конкурса в прошлом учебном году приняли участие 21 педагог, в том числе и из нашего района. В специальной номинации "За новизну и оригинальность идеи" победителем признана учительница Высокогорской общеобразовательной школы № 2 Галина Вильсовна Смолова.

В 2012-2013 учебном году в Татарстане в спортивных секциях занималось около 172 тысяч детей и подростков. Для сравнения: в 2011-2012 учебном году - около 169 тысяч детей и подростков.

Популярностью у детей и подростков пользуются спортивные секции и кружки по игровым видам спорта: волейбол, баскетбол, хоккей, футбол, мини-футбол. Много желающих заниматься легкой атлетикой, настольным теннисом, лыжными гонками, шахматами, туризмом, национальной борьбой. И главное тут не разочаровать ребенка, заинтересовать его, сделать так, чтобы он стремился развиваться физически, у него появился спортивный азарт, стремление стать первым в своем виде спорта. Привычка ежедневно заниматься физкультурой не просто укрепляет иммунитет учащихся, а делает их выносливыми, подтянутыми, спортивными.

Когда в Татарстане был организован республиканский этап IX Всероссийской акции "Спорт - альтернатива пагубным привычкам", высокогорские школьники тут же включились в его подготовку. В номинации "Лучший проект" третье место завоевала ВСОШ № 3, в номинации "Лучшая оздоровительная технология образовательного учреждения" третье место заняли учащиеся Бирюлинской школы, в номинации "Лучший буклет" вторым призером стала учащаяся Бирюлинской школы Аида Бурганова, третье место за "Лучший рассказ" завоевал учащийся Бирюлинской школы Адель Равилов (ЦВР "ТУЛПАР"). Абсолютным победителем за "Лучшее эссе" стал Имир Габидуллин из Куркачинской школы, а вот второе место за "Лучшую школьную газету" получили учащиеся Суксинской школы.

Заинтересовать и активизировать работу общеобразовательных учреждений по развитию физической культуры и спорта, пропаганде здорового образа жизни был призван и республиканский этап открытого публичного Всероссийского конкурса на лучшее общеобразовательное учреждение, развивающее физическую культуру спорт, "Олимпиада начинается в школе". Для участия в этом конкурсе надо было лишь победить в районном туре, что и сделали учащиеся Шапшинской, Бирюлинской средних школ, ВСОШ № 2, распределившие между собой места в первой тройке.

Проблема здоровья детей сейчас стоит настолько остро, что решать ее необходимо незамедлительно. Этому содействуют и такие спортивные мероприятия, как "Президентские состязания" и "Президентские спортивные игры", в которых в 2012-2013 году приняли участие 193853 учащихся Татарстана с 5 по 11 класс. Высокогорские школьники активно включились в состязания, а одним из победителей республиканского этапа Всероссийских соревнований "Президентские состязания" стали учащиеся 6 "Б" класса ВСОШ № 2 (классный руководитель Ахметзянова Э.М.).

Повышенный интерес к игровым видам спорта наглядно показал и чемпионат школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ". Бронзовым призером зонального этапа этих соревнований стала команда Бирюлинской средней школы.

Поднять престиж труда учителей физической культуры был призван и заочный этап республиканского конкурса "Мастер педагогического труда по организации внеурочной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы". Звания лауреатов среди 93 педагогов завоевали учителя Большебитаманской школы Фоат Сабитов и Усадской школы Валерий Назаров.

Понятно, чтобы сделать занятия спортом массовыми, необходимо максимально задействовать спортивные сооружения. В этом плане Высокая Гора значительно выигрывает по сравнению с другими сельскими районами. За последние годы у нас открылись Универсальный спортивный зал "Биектау", ледовый дворец "Биектау", куда ежедневно на тренировки в различные секции и кружки приходят ребята села Высокая Гора, райцентра и близлежащих сел и деревень. Систематические тренировки с опытными преподавателями помогают им раскрыть свои природные задатки, а регулярное участие в спортивных соревнованиях на районном, республиканском уровне позволяет набраться опыта, изучить предполагаемых соперников, почерпнуть что-то полезное для себя.

В Татарстане составлен рейтинг муниципальных образований по развитию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в образовательных учреждениях за 2012-2013 учебный год. Пятую строчку в нем, уступая лишь Бугульминскому, Лениногорскому районам, Советскому району города Казани и Набережным Челнам, занял Высокогорский район. Столь высокий результат стал возможен благодаря слаженной работе руководителей школ, учителей, преподавателей физической культуры, тренеров и самих ребят, которые достойно выступили на всех мероприятиях, соревнованиях, в которых были заявлены. А среди сельских районов с населением свыше 30 тысяч человек Высокогорский район стал лидером, набрав 880 баллов и опередив ближайшего соперника - Мамадышский район - на 70 баллов.

Регулярные занятия спортом становятся нормой для большинства школьников, что в свою очередь положительно сказывается на сохранении их здоровья. Учащимися района достигнут отличный результат в спорте, теперь предстоит удержаться на этой высоте.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев