Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

ПОМОЧЬ В ТРУДНОЙ СИТУАЦИИ

Отделение социальной помощи семье и детям было создано в Высокогорском районе 9 лет назад в открывшемся центре социального обслуживания населения. В отделении работают специалисты по социальной работе, психологи и педагоги. Одним из важных направлений деятельности отделения является выявление социально опасных семей и семей, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в которых...

Отделение социальной помощи семье и детям было создано в Высокогорском районе 9 лет назад в открывшемся центре социального обслуживания населения. В отделении работают специалисты по социальной работе, психологи и педагоги. Одним из важных направлений деятельности отделения является выявление социально опасных семей и семей, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в которых проживают несовершеннолетние, и организация сотрудничества с ними с целью обеспечения условий для жизни и развития ребёнка. Чаще всего клиентами нашей службы становятся семьи, где нет собственных возможностей по их преодолению, где присутствует жестокое обращение с детьми, алкоголизм родителей, несоблюдение моральных норм, злостное уклонение от контактов с правоохранительными органами, представителями власти, общественности. Деятельность отделения строится по территориальному принципу.
Цель нашей работы - оказание комплексной помощи семье и детям в создании благоприятных условий для развития ребёнка, защита его прав и интересов в соответствии с нормативно-правовыми актами и в рамках компетенции центра "Эмет". Работа проводится в виде вечерних рейдов, бесед, выходов в семьи совместно с инспекторами ПДН, участковыми, представителями сельских поселений, КДН и органами опеки. Так, например, в 2011 году на обслуживание было принято 84 неблагополучные семьи. С данными семьями проводится ряд мероприятий по оздоровлению семьи и улучшению условий жизни ребёнка.
В течение года нуждающимся в оздоровлении оказывается содействие в прохождении санаторно-курортного лечения, организуется отдых в загородных лагерях, таких, как "Лесная сказка", "Волга", "Горьковец", "Дельфин" и других, оказывается материальная поддержка в начале учебного года, первоклассникам вручаются ранцы со школьными принадлежностями, организуются встречи со священнослужителями мечети и церкви, поездки с детьми в музеи, мероприятия, приуроченные к значимым датам. Проводятся круглые столы, направленные на пропаганду здорового образа жизни, преодоление конфликтных ситуаций в семье, создание благоприятной атмосферы и налаживание детско-родительских отношений.
В результате проведённой реабилитационной и коррекционной работы в 2011 году с патронажа сняты 47 семей, из них 41 семья с устойчивыми положительными результатами. По состоянию на 1 апреля 2012 года, отделением охвачено 42 семьи, находящихся в социально опасном положении. Коллектив центра работает в режиме постоянного совершенствования имеющейся практики, поиска новых подходов, использования достижений наших коллег как в системе социальной защиты, так и в других отраслях социальной сферы. Мы не можем гарантировать полный успех. Наша задача-помочь семье осознать свои проблемы и обеспечить хотя бы минимальную положительную динамику. Для достижения устойчивого результата необходимы ответственность и инициатива семьи, осознание ответственности за собственную судьбу и судьбу ребёнка.
Напоследок хотелось бы выразить пожелание: если вы заметили, что ваши соседи или односельчане, имеющие несовершеннолетних детей, вдруг оступились и начали злоупотреблять спиртным, сообщите нам, ведь ситуацию гораздо легче предотвратить, чем исправить. Анонимность гарантируется.
Мы находимся по адресу: пос.ж/д.ст.Высокая Гора, ул. Чернышевского, дом 32. Тел. 2-40-71, 2-40-72.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев