Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Рапс, соя и подсолнечник. Хозяйства рассказали, на что делают ставку в новом сезоне

Яровой сев начался в регионах Южного федерального округа, а аграрии Поволжья и Центра пока только готовятся к весенней кампании.

Журнал поле.рф опросил хозяйства в Тульской области, Татарстане и Краснодарском крае, какие культуры они выбирают в новом сезоне и какие планы по замене семян импортной селекции имеют в перспективе.

Тульская область приступит к севу яровых 10 апреля. С 3 апреля будут начинать подкармливать озимую пшеницу. Так как озимый рапс погиб в этом году из-за погодных условий, высаживать начнут яровой рапс.

В этом году они сократили площадь подсолнечника из-за нехватки семян, сеять будут новые культуры — расторопшу на 245 гектарах и сою на 710 гектарах.

Что касается производителей семян, в ход пойдут и отечественные, и импортные — в соотношении 50 на 50. Планируют уже в этом году выйти на использование 70% семян российской селекции, а в течение трех лет перейти на 100% отечественных семян.

Мы уже двигаемся в этом направлении: в 2022 году начали строительство собственного семеноводческого центра, который станет крупнейшим в ЦФО. Мощность составит 10 тыс. семян в год. Строительство завершится в 2024 году, - рассказала собственник одного из передовых хозяйств.

Республика Татарстан планирует начать с подкормки озимых культур. На данный момент структура посевных площадей утверждена, и существенных изменений не претерпела. При этом в связи со сложившейся конъюнктурой рынка, планируется уменьшение ячменя фуражного в пользу яровой пшеницы и рапса, а также увеличение площадей под подсолнечником.

Краснодарский край уже несколько лет сотрудничает с национальным производителем семян импортной и российской генетики и сдает им в аренду поля для выращивания гибридов кукурузы и подсолнечника.

Как ранее сообщал Минсельхоз, яровой сев стартовал в 6 регионах и к 10 марта проведен на 157 тыс. гектаров. Общая посевная площадь в 2023 году превысит 82 млн гектаров.

 

На основе информации, подготовленной сайтом .

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев