Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Посевы необходимо вовремя обрабатывать от вредителей и болезней

Весенняя посевная завершена. Однако это не повод для расслабления: если вовремя не проводить уход за посевами, результат окажется плачевным - часть урожая будет потеряна. Об этом говорилось на обучающем семинаре для главных агрономов, руководителей сельхозпредприятий прошел на этой неделе в ООО «Серп и молот». - Идет ответственный период - уход...

Весенняя посевная завершена. Однако это не повод для расслабления: если вовремя не проводить уход за посевами, результат окажется плачевным - часть урожая будет потеряна. Об этом говорилось на обучающем семинаре для главных агрономов, руководителей сельхозпредприятий прошел на этой неделе в ООО «Серп и молот».

- Идет ответственный период - уход за посевами, - начал свое выступление начальник Высокогорскогомежрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Сагит Салахутдинов. - Погода нынешнего год благоприятствовала сельчанам. Однако богатый урожай нужно формировать, выполняя в комплексе все мероприятия по уходу за посевами от сорняков, вредителей, болезней. По району около 5 тысяч гектаров посевов обработано против сорняков. Сроки гербицидной обработки короткие, и необходимо приложить усилия, чтобы все успеть вовремя.

Стоит отметить, что в районе сложилась хорошая практика проведения семинаров для руководителей и специалистов сельхозпредприятий по различным направлениям сельского хозяйства. Получая полезный опыт, в частности, по возделыванию сельскохозяйственных культур по интенсивным, ресурсосберегающим технологиям, и в дальнейшем применяя его на практике, сельчане добиваются хороших результатов. Особое внимание было уделено подготовке к работе опрыскивателей, на которых должны работать ответственные люди, знающие свое дело. В районе из 24 опрыскивателей лишь 19 получили допуск к работе на полях.

Говоря о возделывании зерновых и технических культур, было отмечено, что уже на сегодняшний день в некоторых хозяйствах имеются участки зерновых, находящихся на начальной стадии различных заболеваний. Необходимо во всех хозяйствах провести фитосанисанитарное обследование полей и приступить к обработке растений против болезней.

- Значительный сред посевам озимых культур причиняют мышевидные грызуны, - продолжил Сагит Салахутдинов. - Не дремлют и другие вредители, получившие распространение в районе. Надо своевременно обследовать посевы, выявлять экономический порог вредоносности. На сегодня 900 гектаров сельхозугодий в районе обработано против вредителей. Потери урожая могут быть большими, если в хозяйствах по фитосанитарной обстановке не будут приняты меры.

Необходимость принятия в срочном порядке необходимых мер после обследования полей подчеркнул и начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ильнар Мухлисов.

Сагит Салахутдинов в качестве примера привел названия препаратов, применяемых в последнее время для обработки посевного материала средства защиты растений.

Также участники совещания осмотрели технику, подготовленную к полевым работам. Механизаторам после продолжительного зимнего отдыха не терпится войти в привычную рабочую колею: обрабатывать поля, заготавливать корма, убирать урожай.

Подводя итоги семинара, стоит отметить, что его участники получили ценную информацию о применении как испытанных, так и новых средств защиты растений. Остается ждать урожая, который, надеемся, будет богатым и на хранение будет заложено достаточное количество зерна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев