Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ПОГОДА

Прокуратура Высокогорского района на страже прав и законности

День работника прокуратуры официально ежегодно отмечается 12 января. Он установлен Указом Президента РФ 29 декабря 1995 года. 12 января 2014 года прокуратуре России исполнилось 292 года. У прокуратуры как у государственного института всегда было особое место. Ее надзорные функции предполагали определенную независимость от местных структур. В этом один из важнейших...

День работника прокуратуры официально ежегодно отмечается 12 января. Он установлен Указом Президента РФ 29 декабря 1995 года. 12 января 2014 года прокуратуре России исполнилось 292 года.

У прокуратуры как у государственного института всегда было особое место. Ее надзорные функции предполагали определенную независимость от местных структур. В этом один из важнейших заветов наших предшественников: не только неподкупны должны быть прокуроры в государстве Российском, но и независимы от каких бы то ни было влияний и воздействий со стороны.

Сегодня, как и почти три столетия назад, прокуратура призвана защищать государство от недобросовестных, нарушающих закон граждан и самих граждан от несправедливости государства. Прокуратура выступает одним из гарантов законности и порядка в нашем обществе. В новейшей истории государства были периоды, когда органам прокуратуры было трудно противостоять несправедливости и беззаконию.

Органы прокуратуры активно участвуют и в координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью. Прокуратура исторически стояла и стоит на защите интересов личности.

За минувший год усилиями прокуратуры Высокогорского района немало сделано в целях защиты прав и свобод граждан, законных интересов государства и общества. Рассмотрено 662 обращения граждан. Почти треть из них признаны обоснованными и по ним приняты реальные меры к восстановлению нарушенных прав и защите законных интересов граждан. 200 жителей района побывали на личном приеме у прокурора района и его заместителей, где получили квалифицированную помощь.

В 2013 году прокуратурой Высокогорского района выявлено чуть более 2 тысяч нарушений закона. С целью их устранения внесено 428 представлений, по результатам рассмотрения которых 493 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Принесено 180 протестов на незаконные правовые акты, которые рассмотрены и удовлетворены. После вмешательства прокуратуры нарушения закона устранены. В защиту интересов государства, граждан в суды направлено более тысячи исков, две трети из которых - заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. По результатам общенадзорных проверок возбуждено 25 уголовных дел.

Постоянное внимание уделяется защите трудовых прав граждан, органы прокуратуры своевременно и принципиально реагируют на нарушения закона в жилищно-коммунальной сфере, отстаивая интересы граждан при предоставлении коммунальных услуг. Как и прежде, пристальное внимание уделяется соблюдению прав субъектов предпринимательской деятельности при проведении государственного контроля (надзора) контролирующими органами, органами государственной власти и местного самоуправления, при издании правовых актов, устанавливающих административные запреты при осуществлении предпринимательской деятельности и избыточный контроль (надзор) за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса. В прошедшем году проводилась активная работа, направленная на обеспечение экологической безопасности, рационального природопользования, соблюдение конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду. Уделялось значительное внимание соблюдению требований федерального законодательства при регистрации граждан по месту жительства. Так, в ходе прокурорской проверки было установлено, что в одном из домов с. Высокая Гора с жилой площадью 93,9 кв.м. зарегистрировано 62 гражданина. По итогам проверки в суд было направлено 30 исковых заявлений к органам Федеральной миграционной службы с требованием о снятии с регистрационного учета по месту жительства граждан, массово зарегистрированных, но не проживающих в жилых помещениях.

Одним из приоритетных направлений работы прокуратуры района оставался надзор за исполнением законов о несовершеннолетних. В 2013 году проводились проверки соблюдения законодательства в сфере образования, о готовности образовательных учреждений к осуществлению образовательного процесса, о профилактике безнадзорности и правонарушений и другие.

Реклама

Прокуратурой района при осуществлении надзора за исполнением земельного законодательства в суд было направлено 15 исковых заявлений об изъятии у граждан незаконно оформленных земельных участков.

Важнейшей прокурорской функцией является поддержание государственного обвинения в судах по уголовным делам. Участие прокуроров в судебных процессах в значительной степени способствовало вынесению справедливых судебных приговоров. В 2013 году сотрудниками прокуратуры района поддержано государственное обвинение по 175 уголовным делам.

В координации и взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами принимаются меры по борьбе с коррупцией, выявлению и пресечению должностных злоупотреблений, повышению качества надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе.

Так, по материалам надзорных проверок прокуратуры в сфере противодействия коррупции следственными органами возбуждено 20 уголовных дел. В 2013 году прокуратурой направлено в суд с обвинительным заключением 2 уголовных дела коррупционной направленности, которые судом рассмотрены, вынесены обвинительные приговоры. За совершение должностных преступлений осуждены 3 должностных лица, приговоры вступили в законную силу.

В прокуратуре района работают квалифицированные, трудолюбивые работники, которые посвятили себя служению Закону. Они постоянно совершенствуют свое мастерство, дорожат своей профессиональной честью, свято приумножают и берегут лучшие традиции Российской прокуратуры.

Выражаю особую признательность и уважение ветеранам, внесшим достойный вклад в развитие прокуратуры района, посвятившим нашему общему делу многие годы своей жизни. Добрые пожелания тем, кто сегодня трудится, и нашей молодежи, чей путь в органах прокуратуры только начинается.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев