Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ПОГОДА

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ УЖЕСТОЧАЕТСЯ

Указом Президента РФ от 13 марта 2012 г. № 297 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2012-2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 годы. В частности, предполагается распространить антикоррупционные стандарты, установленные для госслужащих, на лиц,...

Указом Президента РФ от 13 марта 2012 г. № 297 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2012-2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 годы.
В частности, предполагается распространить антикоррупционные стандарты, установленные для госслужащих, на лиц, замещающих должности в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС, в иных организациях, образуемых государством на основании федеральных законов, на лиц, замещающих отдельные должности в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными госорганами. Планируется внедрить единый портал бюджетной системы, чтобы общественность могла контролировать деятельность госучреждений, издать типовой нормативный акт, обязывающий чиновников сообщать в случаях, установленных федеральными законами, о получении подарка, учредить гранты Правительства РФ, чтобы поддержать деятельность общественных объединений и СМИ по формированию активного неприятия коррупции. Планируется также внедрить в антикоррупционных подразделениях госорганов специальные компьютерные программы, позволяющие проверять сведения о доходах и имуществе чиновников, их супругов и детей, внести предложения по формированию института лоббизма. Предложено разработать законопроект об общественном контроле.
Вносятся изменения в отдельные акты Президента РФ по вопросам противодействия коррупции. Так, определен срок, в течение которого можно представить уточненные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. На это дается 3 месяца.
Расширен перечень оснований для проверки таких сведений. В него включена информация, поступившая от антикоррупционных подразделений госорганов, а также общероссийских СМИ.
По результатам проверки лицу, уполномоченному принимать (назначившему) гражданина на должность, представляется доклад, содержащий одно из определенных предложений. Приведен их перечень.
Ранее утвержденный Национальный план противодействия коррупции утрачивает силу.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев