Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ

Школа начинается с директора

Каждая школа - это маленькое государство, в котором сложились свои права учеников, их обязательства и законы. Наша школа не исключение. Театр начинается с вешалки, а школа, как часто говорят, начинается с директора. С 2004 года Озёрной средней школой руководит Айрат Ринатович Сафин. Человек редкого трудолюбия, сильная натура, контактный и обаятельный,...

Каждая школа - это маленькое государство, в котором сложились свои права учеников, их обязательства и законы. Наша школа не исключение.

Театр начинается с вешалки, а школа, как часто говорят, начинается с директора. С 2004 года Озёрной средней школой руководит Айрат Ринатович Сафин. Человек редкого трудолюбия, сильная натура, контактный и обаятельный, он на деле доказал, что является лидером коллектива. Внутренне дисциплинированный и целеустремленный, он требует этого же и от учителей и учащихся. Управляя качеством инновационного образования, он совместно с коллективом сберегает лучшие традиции прошлых лет и создает новые. Строгий, требовательный к себе, к своим коллегам, учащимся, Айрат Ринатович пользуется авторитетом среди детей и их родителей.

В школе эффективно налажено самоуправление. Наш директор прекрасно знает коллектив, его традиции, сильные и слабые стороны. Его отличает приверженность к определенному порядку во всем. И совсем не случайно за годы его директорства школа многократно занимала призовые места по итогам муниципального конкурса "Школа года", стала победителем республиканского конкурса "Красивая школа-2006", ПНПО "Образование"-2008, обладателем республиканского гранта-2012 на развитие пришкольно-опытнического участка. Педагогический коллектив и учащиеся - активные участники и победители конкурсов, олимпиад и соревнований различного уровня. Два учителя являются победителями ПНПО "Образование", четыре учителя стали обладателями республиканского гранта "Наш лучший учитель", один учитель выиграл грант Правительства Республики Татарстан "Алгарыш" и обучился в ВШЭ в Москве, один учитель - победитель гранта "Наш новый учитель". А примером для всех служит директор, который сам является участником и победителем многих конкурсов. Это и республиканский грант "Наш лучший учитель" в 2012 году, республиканский грант "Наш лучший директор" в 2013 году, республиканский конкурс "Женщина года. Мужчина года: женский взгляд", в 2014 году.

Непосредственная задача директора - сделать рентабельным существование школы и сделать так, чтобы она работала и выпускала талантливых учеников для страны. В 2013-2014 учебном году учащиеся нашей школы стали победителями Международного проекта "Мосты дружбы" и были приглашены в Госдуму РФ для награждения, стали лауреатами Всероссийского фестиваля-конкурса "Созвучие сердец", были приглашены на финальный этап конкурса в Москву, в 2012-2013 учебном году стали победителями Всероссийского конкурса "Лихачёвские чтения" и ездили для награждения в Санкт-Петербург. Трижды учащиеся школы становились победителями Республиканского конкурса "IT- чемпион". Одна из последних побед - это Республиканский технологический мастер-класс "Мейкертон 3Д-принтер для школьников", по результатам которого командой учеников под руководством Айрата Ринатовича Сафина был собран 3Д-принтер для школы.

Не отстают наши дети и в спорте. Они активно участвуют и одерживают победы в соревнованиях по волейболу, Президентских спортивных играх по мини-футболу, в чемпионатах Школьной баскетбольной лиги "КЭС - Баскет", настольному теннису, бадминтону и другим видам спорта. В 2013 году школе присвоен Серебряный уровень по здоровью. Учащиеся 11 класса в этом учебном году стали победителями "Олимпиады главы" Высокогорского района.

Реклама

Система дополнительного образования позволяет обеспечить обучение и воспитание детей в школе, включить их в разнообразную, в том числе и здоровьесберегающую деятельность после уроков. Кружки, секции и клубы работают в Озерной школе со дня ее основания и помогают учащимся расширить представление об окружающем мире и углубить познания в том или ином предмете. Учащиеся нашей школы с большим желанием посещают такие кружки, как "Мир математики", "Деловое письмо", "Театр здоровья", "Подвижные игры", "Баскетбол", "Бадминтон". Здесь они получают заряд бодрости и здоровья, учатся понимать себя.

В настоящее время в школе обучаются 74 ученика, работают 18 педагогов. Одним из главных показателей образовательной деятельности школы является уровень подготовленности выпускников. На протяжении ряда лет учащиеся выпускных классов показывают высокие результаты при прохождении итоговой аттестации, в форме ЕГЭ, ОГЭ. Средний балл по многим предметам превышает региональные показатели. В последние годы 70-80% выпускников поступают в высшие учебные заведения.

Администрация Озёрной школы стремится к созданию современной школы, как в содержательном, так и в техническом плане. Новые образовательные технологии, несомненно, улучшат условия работы учителей, расширят возможности их профессиональной и творческой реализации.

Традиции формирования активной жизненной позиции, гражданской культуры, чувства патриотизма, заложенные за все годы существования нашей школы, живы и по сей день. Как и вся наша страна, школа живёт в эпоху реформ и перемен. Меняется жизнь, меняются люди, но учитель всегда остаётся верен своему призванию - учить детей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев