Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ

Первый в России лагерь добровольчества откроется в Высокогорском районе

В России открывается первый добровольческий лагерь и находится он в Высокогорском районе. Первая смена для ребят начнется в конце июня. Сейчас там ведутся последние приготовления.

Лагерь «Добрый» расположился в сосновом бору, на месте бывшего лагеря «Солнышко», который был построен в конце 60-х годов прошлого столетия. Затем он принадлежал детскому дому-интернату для умственно отсталых детей, который расположен в Дербышках, а в 2013 году пришел в запустение. И лишь через 10 лет появилась идея создать этот особенный лагерь. Точнее, идея пришла раньше, а реализовалась она сегодня.

– У нас работает организация – ресурсный центр добровольчества и волонтерства республики Татарстан. У них и возникла эта идея, когда министром молодежи был Дамир Фаттахов. Именно ему они это и предложили. Дамир Ильдусович эту идею поддержал, определил площадку, подчеркнув, что на базе этого лагеря будет происходить данная реновация, – вспоминает руководитель лагеря «Добрый» Алексей Шуваров.

Если посмотреть на постройки территории, можно увидеть, что все здесь оформлено в стилистике организации добровольчества «Добрый Татарстан». Основная идея лагеря заключается в создании условий для поэтапного прохождения всех ступеней приобщения к волонтёрской деятельности. В зависимости от возраста это будет знакомство с добровольчеством, мотивация и формирование положительного отношения к деятельности, практическое участие в добровольчестве и многое другое.

На территории отстроено четыре жилых корпуса, в каждом 4 комнаты, рассчитанные на 24 человека. Также построена новая эстрада, административно-приемный пункт, душевая-прачечная, столовая и все, что должно быть в детском лагере. Важный момент: принять он может также волонтеров с ограниченными возможностями здоровья. В одном из корпусов санузел предназначен для маломобильного населения. 

– Каждый из тех, кто будет здесь преподавать – сами не первый год в этой сфере. Младших детей, например, учат думать в направлении добровольчества, меняют их сознание, – рассказывает руководитель лагеря. 

Реклама

Но и у волонтеров есть свои направленности. Так, например, смен здесь будет три. Первая – общая добровольческая, вторая – патриотическая, третья – экологическая. Всего в первую смену здесь будет обучаться 96 детей школьного возраста, которые уже показали себя как волонтеры в своих районах.

Помимо теории и практики дети также осмотрят высокогорские достопримечательности. Строительство лагеря уже практически завершено. Осталось лишь проложить асфальт и закончить работу по благоустройству.

21 июня в лагерь «Добрый» заедут первые школьники. Их выбрали в своих районах как активистов добровольчества. Они приедут в этот лагерь, чтобы вернуться в свой район с новыми знаниями и поднять уровень Татарстана в сфере добровольчества.

Фото: авторы проекта

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев