Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ

Новый учебный год - новый этап для учителей Высокогорского района

К новому учебному году готовятся не только школьники, но и учителя. В последних числах августа в районном Доме культуры прошло ежегодное августовское совещание работников образования - своеобразный старт на новую дистанцию, подведение итогов предыдущих лет и постановка новых целей и задач на предстоящий 2013-2014 учебный год. С утра на центральной...

К новому учебному году готовятся не только школьники, но и учителя. В последних числах августа в районном Доме культуры прошло ежегодное августовское совещание работников образования - своеобразный старт на новую дистанцию, подведение итогов предыдущих лет и постановка новых целей и задач на предстоящий 2013-2014 учебный год.

С утра на центральной площади у районного Дома культуры развернулась большая ярмарка: коллективы районных школ привезли напоказ множество товаров, начиная от картин, одежды, изготовленных руками детей и педагогов, заканчивая моделями самолетов. На ярмарке были выставлены овощи, выращенные на пришкольных участках, необычные поделки из глины, бумаги, ниток, созданные учениками, вязаные салфетки, жилеты и многое другое. С удовольствием знакомились с экспонатами не только участники совещания, но и жители райцентра, пришедшие на площадь.

Конференцию открыли ребята из детского сада "Бэлэкэч" спортивными танцами и песнями, посвященными прошедшей универсиаде. С самого начала они задали позитивный и радостный тон всему мероприятию.

"Современные технологии в образовательной практике Высокогорского муниципального района" - этой теме было посвящено нынешнее августовское совещание.

С основным докладом о направлениях развития образовательной среды в условиях модернизации системы образования выступил начальник отдела образования исполкома района Нияз Ахметзянов.

Он сообщил о том, что с 1 сентября этого года в силу вступает новый закон, принятый министерством образования РФ, и предложил обсудить нововведения в контексте работы наших школ.

Как известно, неэффективные расходы в муниципальной сфере общего образования обуславливаются двумя составляющими: низкой наполняемостью классов и кадровыми ресурсами, выделил тему начальник отдела образования. Так, за три года количество учеников в районе уменьшилось на 184 человека.

Стабильно низкой остается наполняемость в Алатской, Айбашской, Алан-Бексерской, Большековалинской, Казакларской, Суксинской, Учхозской и других средних школах. В этом году в рамках реализации муниципально-целевой программы по развитию учреждений образования района на 2013-2018 годы ряд школ поменял свой статус ввиду низкой комплектности. В связи с недостатком детей ликвидируются филиалы Шуманской, Большепочинковской и Олуязской начальных школ. Все начальные школы переводятся в статус филиалов.

"В течение 5 лет планируется создание 13 базовых средних школ и перевод 9 средних школ в основные", - сообщил Нияз Ахметзянов.

Подытоживая вышесказанное, он отметил, что оптимизация - это очень серьезный шаг, который нужно проводить грамотно, обоснованно, не забывая, что главное - это не экономия средств, а повышение уровня образования.

Начальник отдела образования далее поднял тему доступности дошкольного образования. Сегодня в районе 39 детских садов и 525 детей, которые стоят в очереди. В районе принят комплекс мер по сокращению очередности в садики и созданию дополнительных мест. Уже открыты 4 группы в Дубьязском и 1 - в Калининском детсадах. Планируется открыть дополнительные группы и в других дошкольных учреждениях района. "Также мы хотим включить в программу строительства новые детские сады в деревне Ямашурма и селе Высокая Гора", - сообщил начальник отдела образования.

Конечно, была затронута тема уровня образования. Так, в минувшем году проводились мониторинговые исследования 4, 6, 8 и 10 классов. Рейтинговое место Высокогорского района в республике по основным показателям оценки качества образования оказалось 24-м среди 41.

"Мы имеем проблемы в методике обучения математике, биологии и английскому языку, - с сожалением заметил Нияз Ахметзянов. - Именно по этим предметам уровень знаний обучающихся ниже среднереспубликанского". Общий средний бал ЕГЭ по району составил 60,7%, по республике - 64%.

Очень важно, чтобы учитель понимал свою степень ответственности за результат работы перед государством, родителями и учеником, подчеркнул в завершение своего выступления Ахметзянов Нияз.

На совещании выступил глава Высокогорского района Рустам Калимуллин. "Я не ошибусь, если скажу, что сидящий здесь коллектив - это 75% успеха нашего района. Вы все видели, как прекрасно выступили наши дошколята. Они ничем не хуже, чем школьники. Из маленького дошкольника можно воспитать и олимпийского чемпиона, и последнего хулигана. Все зависит от нас с вами. Так давайте сделаем все возможное для того, чтобы наши дети стали самыми лучшими", - сказал Рустам Галиуллович и поздравил учителей с праздником.

Перед началом своего выступления глава района вернулся к докладу начальника РОО и заметил, что критические факты так же важны, как и положительные, и должны являться стимулом для дальнейшего развития.

В своем докладе он рассказал о подготовке школ к новому учебному году, к отопительному сезону. "В этом году за счет средств республиканского бюджета отремонтировано 4 школы. Из средств муниципального бюджета были выделены средства, за счет которых была заменена кровля, система водоснабжения, канализации, отопления, все школы подготовлены к новому учебному году. Каждое образовательное учреждение района получило дополнительные средства, чтобы достойно встретить новый учебный год"

Глава района рассказал о республиканской акции "Помоги своей школе", целью корой является привлечение успешных выпускников для спонсорской помощи. На этот призыв откликнулись 200 выпускников, благодаря их помощи школы получили хорошую поддержку.

В рамках школьной программы появился новый курс - "Основы религиозных культур и светской этики". "Я считаю, что он оправдал себя, - заметил Рустам Галиуллович, - это поможет нам воспитать толерантного веротерпимого человека, который будет уважать и свою, и чужую религию".

Не обошли стороной и тему здоровья школьников. Из года в год необходимо стабильно активизировать спортивную направленность школ. "Необходимо учесть, что здоровый образ жизни - это не только забота семьи, но и забота государства", - подчеркнул глава района.

Далее с докладом на тему "Современные технологии как залог повышения качества образования" выступила директор информационно-методического центра Гульнур Зиннурова: "Важная новость - это принятие нового закона об образовании РФ. Теперь уровни образования выстраиваются в единую цепочку: дошкольное, общее, средне-профессиональное, высшее. Дошкольное образование включено в общую систему образования и будет финансироваться за счет бюджета Российской Федерации". Она рассказала, что в новом законе закреплена возможность использования новых образовательных технологий, в том числе сетевых дистанционных и электронных обучений. При реализации основного общего образования предусматривается также возможность введения дополнительных профессиональных программ в практику работы в школах. Это обеспечит школьникам начальные знания о профессиях, что очень важно, поскольку начального профессионального образования в законе нет. Изменения коснулись и ряда других сфер, поэтому сегодня перед руководителями образовательных учреждений стоит задача приведения в соответствие с законом нормативно-правовой базы школ и детских садов, подытожила Гульнур Исмагиловна.

Следующим докладчиком стал директор Высокогорской средней школы № 2 Фаиль Абдрахманов, рассказав "Об основных направлениях деятельности школы как центра компетенции".

Заведующая Дубьязским дестким садом "Гульчачак" Шамиля Фаттахова подготовила доклад о новых подходах в обучении детей двум языкам. "Подход заключается в том, чтобы язык изучался как средство общения, особенно в дошкольном возрасте, - сказала она. - Говоря о новой методике обучения, мы говорим о русском языке для татароязычных семей и о татарском языке для русскоязычных. В 2013 году мы выиграли грант как лучший билингвальный детсад. В ходе проверки дети показали себя как люди, прекрасно владеющие двумя языками. Они свободно поддерживали диалог с членами экспертной комиссии".

Далее на сцену поднялся инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД РФ "Высокогорский" Раиль Аминов. В ряду других тем он особо выделил использование детьми двухколесных транспортных средств - велосипедов, скутеров, квадрациклов.

Справка

За 7 месяцев текущего года в Татарстане было зарегистрировано 209 ДТП с участием мототранспортных средств, 21 человек погиб.

Тяжесть последствий обусловлена слабой защищенностью этой техники. То есть, при столкновении со скутером или велосипедом хозяин транспортного средства с большей долей вероятности пострадает. Это нужно учесть в первую очередь родителям, которые позволяют своим несовершеннолетним детям ездить по автомобильным дорогам без прав.

На конференции присутствовала начальник управления общего образования Министерства образования и науки РТ Ильмира Галиаскар. Она поздравила всех присутствующих с праздником: "Желаю вам творческих успехов, исправления ваших критически отмеченных сегодня недоработок. Надо отдать дань руководству района и роо, они работают очень ответственно и сплоченно. После таких сердечных выступлений главы района я бы сегодня же пошла исправлять все то, что у меня пока не получается", - сказала Ильмира Индусовна. "Не ошибается тот, кто не работает. У вас есть хороший шанс в этом году вырваться вперед, потому что вы настолько тонко подмечаете все болевые точки, все тренды образования! На сегодняшнем совещании было подмечено абсолютно все, на что нужно обратить внимание: морально-нравственное воспитание, научно-техническая база, ЕГЭ, итоговая аттестация, экологическое воспитание, дошкольное образование, федеральные государственные стандарты, математическое обучение и многое другое. Поэтому, найдя правильный путь развития, вы все сможете. Успехов вам!" - на этой радостной ноте пленарное заседание августовского совещания педагогов подошло к концу.

На празднике состоялось знакомство с молодыми начинающими педагогами, которые впервые встречают 1 сентября в роли учителей. В трепетном и радостном настроении провела приветствие учитель английского языка МБОУ ВСОШ № 1 Эльза Алеева.

Второй частью августовского совещание стала церемония награждения работников образования Высокогорского района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев