Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ

ДЕТИ ЗНАКОМЯТСЯ С ГОРОДОМ

Первое знакомство детей с правилами поведения на дороге и транспорте происходит в дошкольных учреждениях. Иначе и быть не может. Увеличение количества автомашин, рост интенсивности дорожного движения создают необходимость знакомить с правилами поведения на дороге и транспорте с раннего возраста. Знания, полученные в детстве, наиболее прочны, правила, усвоенные в эти годы,...

Первое знакомство детей с правилами поведения на дороге и транспорте происходит в дошкольных учреждениях. Иначе и быть не может.
Увеличение количества автомашин, рост интенсивности дорожного движения создают необходимость знакомить с правилами поведения на дороге и транспорте с раннего возраста. Знания, полученные в детстве, наиболее прочны, правила, усвоенные в эти годы, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение - потребностью человека.
В нашем Бирюлинском детском саду «Белочка» созданы все условия для успешного изучения основ правильного поведения на дорогах, усвоения норм правил дорожного движения и адекватного реагирования на ситуации, возникающие в дорожных условиях. Это происходит и на прогулках, и во время игр, и на сборах, и на интегрированных занятиях. На территории детского сада есть специальная автоплощадка с дорожными разметками, где с помощью игровых транспортных средств (велосипедов, самокатов, машин) на занятиях и в играх дети знакомятся с дорожными знаками и правилами движения. В садике работает кабинет ПДД. Ребенок быстрее поймет и усвоит правила дорожного движения, преподнесенные ему в беседе, во время игр и занятий, так он самостоятельно познает окружающий мир и сам становится участником движения.
28 октября для детей старшей и подготовительной групп нашего садика была организована экскурсия в Казань. После завтрака к воротам детского сада подъехал автобус и в сопровождении начальника Высокогорского филиала ГУ «Дирекция финансирования научных и общеобразовательных программ безопасности дорожного движения РТ» А.Н.Егорова, госинспектора ОГИБДД капитана полиции А.Ш. Бурганова и воспитателей дети поехали в город. Первая остановка - на Компрессорном заводе. Сначала ребята даже растерялись. Очень много автобусов, троллейбусов, трамваев было вокруг! Но госинспектор ОГИБДД капитан полиции А.Ш. Бурганов напомнил малышам, как перейти дорогу. Не спеша дети через задние двери сели в трамвай. Вспомнили, как надо себя вести в общественном транспорте, рассмотрели салон трамвая и вышли, как и положено, через передние двери. Вторая остановка была у Парка имени Горького. Здесь дети увидели знак «Подземный переход», объяснили, что он означает, и перешли через подземный переход на другую сторону дороги. Один ребенок высказал свое мнение: «Как хорошо, что у нас в Бирюлях нет подземного перехода, можно быстрее перейти дорогу».
Далее маршрут лежал в речной порт. У пристани стоял белый корабль, над ним летали чайки, волны бились о берег. Дети вспомнили все, что знали о водном транспорте, сфотографировались и поехали на автовокзал. Здесь увидели, как автобусы отправляются с вокзала в другие города республики: Нижнекамск, Набережные Челны, Альметьевск.
Восторг и радость у детей вызвала «Туган авылым». Особенно детям понравился автодром. Здесь стоят настоящие светофоры, есть дорога с разметками, переходный мостик и, что самое удивительное и радостное для детей, - настоящая машина, на которой дети упражнялись в правилах езды на дороге. Дети-пешеходы показали, как правильно переходить дорогу по переходной дорожке - «зебре» на соответствующий знак светофора. А.Ш.Бурганов контролировал действия детей и положительно отозвался о полученных знаниях дошкольников.
Затем всех ребят ждал вкусный обед с пельменями, сладким пирожным. Усталые, но довольные дети садились в автобус и задавали один и тот же вопрос: «А когда мы снова поедем на экскурсию?». В садике они делились впечатлениями об увиденном, рисовали, делали поделки по правилам поведения на дороге и транспорте.
Хотим выразить огромную благодарность от детей, от родителей, от всех сотрудников детского сад «Белочка» начальнику Высокогорского филиала ГУ «Дирекция финансирования научных и общеобразовательных программ безопасности дорожного движения РТ» А.Н.Егорову, госинспектору ОГИБДД капитану полиции А.Ш.Бурганову, за спонсорскую помощь - генеральному директору ЗАО «Бирюли» М.А.Зяббарову, за очень интересную и полезную поездку - заведующей Бирюлинским детским садом «Белочка» Г.Р.Тахавиевой.
Воспитатели детского сада «Белочка»
***
Бирюлинский детский сад «Белочка» в этом году номинируется на участие в республиканском конкурсе «Зеленый огонек». Это значимое мероприятие проводится раз в два года. В 2004 году бирюлинские воспитатели уже были участниками этого конкурса и получили заслуженный диплом и денежную премию.
Символично, что в преддверии республиканского конкурса «Зеленый огонек» воспитанники старшей и подготовительной групп детского сада «Белочка» смогли побывать с познавательной экскурсией в Казани. Высокогорский филиал «Дирекция финансирования научных и образовательных программ безопасности дорожного движения Республики Татарстан» и ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Высокогорский» благодарят генерального директора ЗАО «Бирюли» М.А. Зяббарова, подарившего детям радость общения и возможность увидеть красоту столицы Татарстана. Сельским детям важно было побывать в Казани, ознакомиться с городским транспортом, посмотреть на интенсивное движение.
Хочется надеяться, что когда эти ребята вырастут и сами станут участниками дорожного движения, неважно в качестве водителей или пешеходов, они будут соблюдать Правила дорожного движения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев