Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ

«Бунтуют от недостатка внимания»: почему ребенок становится трудным?

Кто такие «трудные» подростки, в каких семьях они растут, почему дети идут на противоправные поступки и на основании чего их могут поставить на учет в полиции – расскажем в этом материале.

«Малые детки – малые бедки, а большие детки – большие бедки». Однако случается, что «бедки» несовершеннолетних становятся поводом для беспокойства не только родителей, но и государства. По словам начальника отделения по делам несовершеннолетних ОП 4 "Юдино" УМВД России по Казани Екатерины Папазян, «трудных» детей не бывает.

«Есть дети, у которых наблюдаются отклонения от норм поведения, принятых в обществе. Это называется девиантное поведение. А проявляется оно потому, что взрослые не всегда могут найти к подростку нужный подход», – отметила она.

Папазян заявила, что не следует доверять стереотипам, что юные правонарушители растут только в «неблагополучных» семьях. Семья может быть богатой и интеллигентной, однако в ней все равно может расти ребёнок-бунтарь, сетует инспектор.

Главная проблема – это недостаток внимания со стороны родителей. Некоторые взрослые ничего не знают о круге общения собственного чада, о том, что его волнует, не знают, как он проводит свой досуг, о его интересах, даже о настроении. Зачастую родители заняты зарабатыванием денег. Однако ребенка надо не просто растить, а воспитывать, о чем многие попросту забывают, отметила инспектор.

В свою очередь, дети, как правило, быстрее хотят стать взрослыми, показать свою значимость, заработать деньги и авторитет среди сверстников, что, порой, идут на мелкие пакости.

«Совершая мелкие пакости, ребенок пытается обратить на себя внимание. Агрессию в подростке может разбудить и отношение сверстников. Может быть, они цепляются к его внешности, может быть, он не имеет определенных финансовых возможностей, а, может, он просто отличается от других. К мальчику, например, могут прицепиться за то, что он ходит на танцы»,  рассказала Екатерина Валерьевна.

Как меру профилактики правонарушений власти используют учет в полиции несовершеннолетних граждан, попавших в зону риска, подчеркнула Екатерина Папазян. Законодательством не оговаривается нижняя возрастная граница, по достижении которой официально разрешена постановка на учет детской комнаты полиции. Все зависит от того, насколько тяжелое преступление совершил ребенок.

Сегодня известны случаи, когда подростки и даже дети намеренно совершали жестокие проступки, приводящие к увечью или смерти жертвы. За такие поступки уголовная ответственность наступает с 14 лет, и ни о каких мерах профилактики речь уже не идет – малолетний убийца или насильник лишается свободы.

С 16 лет наступает административная ответственность, предусматривающая в том числе денежную компенсацию ущерба, причиненного подростком. Но, в соответствии с пунктом 2 статьи 2.3 КоАП, несовершеннолетний гражданин может быть освобожден от ответственности с учетом его личности и обстоятельств дела. Но в таком случае тот же штраф может быть заменен иной мерой воздействия, в соответствии с федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних. К такой профилактической мере относится регистрация малолетнего правонарушителя в полиции. Верхний возрастной предел для постановки на учет – 18 лет. После наступления совершеннолетия гражданин уже в полной мере отвечает за совершаемые противоправные поступки.  

Как меру профилактики правонарушений власти используют учет в полиции несовершеннолетних граждан, попавших в зону риска, подчеркнула Екатерина Папазян. Законодательством не оговаривается нижняя возрастная граница, по достижении которой официально разрешена постановка на учет детской комнаты полиции. Все зависит от того, насколько тяжелое преступление совершил ребенок.

Основания постановки несовершеннолетних на учет:

- По причине беспризорности или безнадзорности находится в обстановке опасной для жизни, психического или физического здоровья.

- Регулярно совершал антиобщественные деяния или правонарушения.

Разъясним, что относится к антиобщественным деяниям и правонарушениям. Если подросток:

- был замечен в неоднократном употреблении алкоголя, психотропных и наркосодержащих веществ;

- совершил проступок, квалифицируемый как административное правонарушение;

- занимался попрошайничеством, проституцией и бродяжничеством;

- совершил уголовное преступление, наказать за которое его нельзя в силу возраста.

Последствиями постановки на учет будут:

▪️Несовершеннолетние станут участниками оперативных мероприятий, если в районе совершены аналогичные преступления.

▪️Над ребенком установят дополнительный внутришкольный контроль.

▪️В отношении подростка установят ограничения на основании ст.91 Уголовного кодекса.

▪️Семью ежемесячно будут посещать сотрудники ПНД и органов опеки.

▪️У ребенка в перспективе могут возникнуть сложности, если он захочет стать кадровым офицером, работать в правоохранительных органах, МЧС, пожарной дружине.

▪️Возможны проблемы при поступлении в престижный вуз.


Важный нюанс!

Снять ребенка с учета можно через полгода, если подросток не совершал больше противоправных действий. Для этого следует написать письменное обращение в свободной форме, где указать, что ребенок исправился и не нуждается в контроле со стороны специалистов.

«Бунтуют от недостатка внимания»: почему ребенок становится трудным? (tatarstan24.tv)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев