Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Злостных нарушителей ПДД предложили пожизненно лишать прав

В Госдуме предлагают пожизненно лишать прав нарушителей-рецидивистов. С этой идеей выступил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев на парламентских слушаниях по безопасности дорожного движения. Такое наказание, по его мнению, должно грозить за "повторное управление транспортным средством лицом, лишенным прав, а также повторное управление транспортным средством лицом,...

В Госдуме предлагают пожизненно лишать прав нарушителей-рецидивистов. С этой идеей выступил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев на парламентских слушаниях по безопасности дорожного движения.
Такое наказание, по его мнению, должно грозить за "повторное управление транспортным средством лицом, лишенным прав, а также повторное управление транспортным средством лицом, которое ранее привлекалось к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения", сообщает rg.ru
Он уверен, что наказание для водителей, которые после лишения прав попались на управлении автомобилем, должно быть уголовным.
- Это уже совсем другой уровень ответственности. Она (уголовная статья - "РГ") применяется в случае, когда лицо демонстративно пренебрегает назначенным ему административным наказанием и вновь совершает то же самое нарушение, - сказал Пискарев.
Кроме того, глава комитета предложил ввести во всех российских автошколах обязательные уроки водительской этики. По его мнению, "такой предмет должны сдавать не только лица, получающие водительское удостоверение, но и лишенные его на определенный срок".
"Убежден, что дорожное движение - это та область, где воспитание может оказать не меньшее, а то и большее превентивное воздействие, чем самое суровое наказание, что также поможет избежать и иных правонарушений, и не только в сфере дорожного движения", - отметил глава комитета.
Он посоветовал обратиться к опыту Европы: в ряде ее стран за грубое нарушение правил дорожного движения на водителя наряду с правовой ответственностью возлагается обязанность пройти платные курсы по культуре вождения.
Эксперты на слушаниях предложили рассмотреть возможность закрепить на законодательном уровне диагностирование алкогольной зависимости у водителей, которые неоднократно попадались на езде в нетрезвом виде.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X