Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Жителям Высокогорского района оказали бесплатную юридическую помощь (+ФОТО)

Ассоциация юристов России продолжает работу по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам, проживающим в сельских поселениях республики. С целью консультирования граждан по правовым вопросам в Высокогорсокм районе была сформирована мобильная информационно-консультационная группа из специалистов министерств, ведомств и организаций. 17 февраля, выездная группа провела прием населения по оказанию бесплатной юридической помощи в...

Ассоциация юристов России продолжает работу по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам, проживающим в сельских поселениях республики. С целью консультирования граждан по правовым вопросам в Высокогорсокм районе была сформирована мобильная информационно-консультационная группа из специалистов министерств, ведомств и организаций.

17 февраля, выездная группа провела прием населения по оказанию бесплатной юридической помощи в Бирюлинском и Куркачинском сельских поселениях Высокогорского района.

В ходе приема правовая помощь оказана 52 жителям двух сельских поселений района.

Большая часть вопросов, с которыми жители обратились за правовой помощью, относилась к компетенции Министерства юстиции Республики Татарстан. К ведущему советнику Министерства юстиции Республики Татарстан Александру Ханене обращались по вопросам расселения аварийного жилья, созданию муниципальных казенных учреждений, процедурам ликвидации МУПов, вопросам внесения изменений в Уставы муниципального района, переоформления договоров социальной ипотеки, взыскания задолженности по заработной плате и др.

К начальнику отдела социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в Высокогорском муниципальном районе Рание Гайнутдиновой обращались по вопросам получения различного вида льгот, получения путевок на санаторно-курортное лечение, оказание материальной помощи, выдаче продуктов молочной кухни, награждения званием "Ветеран труда" и др.

К начальнику Высокогорского отдела Управления Росреестра по РТ Равилю Хисматуллину обращались по вопросам регистрации жилья и прав на нежилые помещения, самовольного занятия земельного участка, оформления паевых земель, оформления имущества ООО "Серп и молот" и др.

Реклама

Вопросы, с которыми жители сел обратились за правовой помощью к ведущему консультанту Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Исламу Ишмакову касались перевода земельных участков из одного вида пользования в другой, перевода нежилых помещений в жилое, предоставления земельных участков многодетным и под размещение религионых учреждений, аренды паевых земель, строительства на земельных участках находящихся в охранных зонах и др.

К специалисту-эксперту Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан Вере Амировой обращались по вопросам индексации пенсий, установлению пенсий по случаю потери кормильца, перерасчету размера пенсий и др.

Адвокатом Эльвирой Вагизовой и нотариусом Любовью Ильиной даны разъяснения гражданам по трудовым спорам, защиты прав потребителей, порядком исчисления срока давности и установления наследственных прав, завещания, установления отцовства и совершения нотариальных действий главой сельского поселения и др.

На все обращения сельчане получили от специалистов квалифицированные консультации.
В работе информационно-консультационной группы приняла участие начальник организационного отдела Аппарата Совета Высокогорского муниципального района Республики Татарстан Эльмира Мустакимова.

Одновременно с оказанием бесплатной юридической помощи сельчанам в рамках проекта "Школа права" студенты юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета Анастасия Ларионова и Полина Левкина провели лекционные занятия с учащимися старших классов общеобразовательных школ сел Бирюли и Куркачи. К лекции школьники проявили живой интерес с жаркими дискуссиями и большим количеством вопросов к молодым лекторам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев