Новости Высокогорского района

Газета "Высокогорские вести"

18+
Рус Тат
НОВОСТИ

За два дня в республике зафиксировано 7 укусов клещей

В республике аномально рано начался сезон активности клещей. Первый случай присасывания клеща был зарегистрирован уже 25 марта в Высокогорском районе, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по РТ.

Всего за двое суток, к 27 марта, в медицинские учреждения с жалобами на укусы обратились семь человек. География пострадавших обширна: клещи атаковали жителей Альметьевского, Азнакаевского, Зеленодольского и Нурлатского районов.

Среди обратившихся есть и житель Казани, который, впрочем, подцепил паразита не в столице республики, а во время поездки в Сочи. Остальные пострадавшие столкнулись с опасными насекомыми в традиционных местах: в лесу, на собственных дачных участках или во время выгула собак.

Почему клещи проснулись раньше времени?

Эксперты связывают раннее пробуждение кровососов с погодными условиями. Аномально снежная зима укрыла почву толстым слоем снега, что позволило паразитам благополучно перезимовать. Резкое потепление в марте спровоцировало их массовый выход. Основной пик активности специалисты прогнозируют на традиционные май и июнь.

Чем опасны клещи в Татарстане?

В Управлении Роспотребнадзора пояснили, что в республике членистоногие в основном являются переносчиками боррелиоза (болезни Лайма). Случаев заражения клещевым энцефалитом на данный момент не зарегистрировано.

Однако Татарстан входит в эндемичную зону, поэтому врачи настоятельно советуют жителям не пренебрегать профилактикой. На текущий эпидсезон запланирована вакцинация 6 427 человек. Защиту уже получили более 2 700 жителей республики.

Что делать при укусе?

Специалисты напоминают: если клещ всё же присосался, не стоит пытаться удалить его самостоятельно. Это может привести к инфицированию. Лучшее решение — немедленно обратиться в ближайший травмпункт.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев