Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Высокогорская библиотека присоединилась к девятой Международной Акции «Читаем детям о войне».

Цель Акции – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов литературы о войне. В ней участвуют более 2,4 млн. детей и подростков.

Учащиеся ВСОШ №1 посетили Центральную библиотеку для того, чтобы принять участие в мероприятии. Оно было приурочено ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Это светлый и радостный праздник, вся страна готовится к 73 годовщине со дня окончания Великой Отечественной войны над фашистской Германией. Поэтому библиотекари совместно с учителями: Насыбуллиной Г.В., Валиевой М.Р., Мухутдиновой Л.М. и Самигуллиной Л.Д. постарались организовать торжественный праздник. Разумеется, главной темой встречи стало чтение, литература, писатели. Ведь именно поэты и прозаики сумели не только нарисовать ужасы военных лет, но и выразить эмоциональный строй, чувства защитников Родины. О них была для ребят показана презентация. Учащиеся подготовились к акции заранее – выучили стихи и прозу о войне. Проникновенно и эмоционально произведения военной тематики звучали в устах молодых: Военная тема – одна из главных тем творчества Александра Твардовского. Поэт прошёл всю войну. Призванный в 1939 году в ряды Красной Армии, он был рядовым, затем военным корреспондентом. Его многочисленный очерки, поэма «Василий Теркин», стихотворения, написанные на фронте, получили всенародное призвание. В послевоенное время тема памяти, ответственности, покаяния перед павшими солдатами становится основной в творчестве поэта. Ганеев Карим- семиклассник, продекламировал стихотворение Александра Твардовского «Рассказ танкиста». В исполнении одиннадцатиклассницы Романчевой Марии прозвучало стихотворение Мусы Джалиля «Волки». Татарский Поэт Муса Мустафович Залилов (Муса Джалиль) В 1941 году был призван в Красную армию. В звании старшего политрука воевал на Ленинградском и Волховском фронтах, был корреспондентом газеты "Отвага". В 1942 году в ходе Любанской наступательной операции поэт был тяжело ранен и попал в плен. Чтобы продолжать борьбу с врагом, Джалиль вступил в немецкий легион "Идель-Урал" и организовал среди легионеров подпольную группу, устраивал побеги военнопленных. В августе 1943 года гестапо арестовало Джалиля и большинство членов его подпольной группы за несколько дней до масштабного восстания военнопленных. Поэт был казнён на гильотине 25 августа 1944 года в тюрьме Плётцензее в Берлине. Посмертно присвоено звание Герой Советского Союза.

Продолжилось мероприятие рассказом о Друниной Юлие Владимировне. После начала Великой Отечественной войны, в возрасте 17 лет, Юлия Друнина записалась в добровольную санитарную дружину при Районном обществе Красного Креста, работала санитаркой в госпитале. Окончила курсы медсестёр. В конце лета 1941 года была направлена на строительство оборонительных сооружений под Можайском, затем служила в 1038-й самоходном артиллерийском полку 3-го Прибалтийского фронта, воевала в Псковской области, в Прибалтике. В одном из боёв была контужена и 21 ноября 1944 года признана негодной к несению военной службы. Закончила войну в звании старшины медицинской службы. Стихотворение Ю. Друниной «Я родом не из детства» прозвучало в исполнении семиклассницы Буканиной Арины.

Захаров Алексей- 11-классник прочитал рассказ «Злая фамилия» из сборника Сергея Алексеева « От Москвы до Берлина». Сергей Алексеев родился 1 апреля 1922 года в селе Плисков Киевской губернии в семье сельского врача. С десяти лет в Москве. После школы в 1940 году поступил в авиационное училище. Война застала его в полевом лагере рядом с границей, но курсант Алексеев был откомандирован в Оренбургское летное училище.

Прозвучавший в исполнении девятиклассницы Зиннатуллиной Адили отрывок из книги Анны Печерской «Дети войны» Зина Портнова затронул тему: Дети и война и никого из присутствующих не оставил равнодушным. Ведь трудно представить себе что-либо более противоположное. Дети олицетворяют собой радость и нежность – саму жизнь. Они не должны испытывать слезы и скорбь, принесенные войной. Война обрушилась на детей так же как на взрослых: бомбами, голодом, холодом, разлуками. Выживут дети – выживет и народ, его история, идеалы, будущее. Говорят, что на войне детей не бывает. Это на самом деле так. На войне они работали и сражались наравне со взрослыми, как в действующей армии и тылу, так и в партизанских отрядах.

Реклама

К мероприятию была подготовлена и оформлена книжно-иллюстративная тематическая выставка «Мы помним и гордимся», с которой ребята ознакомились с помощью обзора.

В заключении библиотекари обратились с призывом: в память о Великой Отечественной войне отложить свои дела, прочитать хорошую книгу о войне. Окунутся в ту лихую годину, ощутить дыхание времени, пережить вместе с героями книг боль, гнев, отчаяние, восторг, чувство любви ко всему живому и настоящему. Очень важным остаётся в наши дни учиться преодолению непреодолимого, ведь именно это сделало предшествующее нам поколение, поэтому мы и имеем счастье жить.

Ф.Гайнутдинова, И.Князева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев