Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Высокогорские коммунальщики готовы к отопительному сезону

Зима, как всегда, наступает неожиданно. Но если позаботиться заранее, холода не застигнут врасплох. К отопительному сезону готовятся как жители квартир и домов, так и коммунальные службы. В целях своевременной и качественной подготовки многоквартирных домов к отопительному периоду исполнительным комитетом Высокогорского муниципального района принято постановление №1531 от 2.07.2013 года. Утверждены состав...

Зима, как всегда, наступает неожиданно. Но если позаботиться заранее, холода не застигнут врасплох. К отопительному сезону готовятся как жители квартир и домов, так и коммунальные службы.

В целях своевременной и качественной подготовки многоквартирных домов к отопительному периоду исполнительным комитетом Высокогорского муниципального района принято постановление №1531 от 2.07.2013 года. Утверждены состав районной комиссии и Программа проведения проверки готовности к отопительному периоду 2013-2014 годов.

На сегодняшний день в нашем районе имеется 236 многоквартирных домов, которые обслуживают 2 управляющие компании и 11 ТСЖ. 213 квартир уже готовы к холодам: они имеют паспорта готовности к эксплуатации в зимних условиях. Не имеют паспорта готовности 23 дома, из которых в шести идет замена теплотрассы, в девяти - ведется капитальный ремонт. В восьми домах имеются замечания госжилинспекции РТ, которые в настоящее время устраняются.

24 дома с центральным отоплением и с общим количеством квартир 1088 отапливаются от котельной ОАО "Высокогорские коммунальные сети", они уже готовы на 100 процентов.

Как сообщили в отделе архитектуры, строительства и ЖКХ исполкома Высокогорского района, от новой блочно-модульной котельной в текущем году завершается строительство новой теплотрассы для отопления жилых домов по улице Юбилейной села Высокая Гора из труб с теплоизоляцией длиной 2,2 км. Работы на этом объекте будут завершены и все замечания устранены к 15 сентября.

Котельная ОАО "Татметалл" временно приостановила свою работу в связи с реконструкцией. По этой причине жилые дома по улице Луговой переводятся на индивидуальное поквартирное отопление от двухконтурных котлов, которые позволяют получать горячую воду в кранах и отопление в доме одновременно. Также от вышеуказанной котельной отапливался детский сад "Петушок". Специально для него в настоящее время ведется строительство блочно-модульной котельной.

На территории Высокогорского района находится 55 учреждений культуры, 25 учреждений здравоохранения, 81 объект школьного и дошкольного образования. Они подготовлены к отопительному сезону.

По информации исполкома Высокогорского района, перед теплоснабжающими организациями района за потребленную электроэнергию и газ задолженности не имеется.

Заботимся о тепле сами

Готовиться к отопительному сезону следует также и самим хозяевам домов и квартир. В домах с центральным отоплением уже началась работа по подготовке к отопительному сезону. А тем, у кого автономное отопление, не стоит забывать, что безопасность и тепло в доме находятся только в ваших руках. Перед запуском нужно обязательно проверить, в порядке ли ваша система отопления, ведь она почти полгода не работала.

Первым делом необходимо включить котел и посмотреть, работает ли он и не выдает ли каких-то ошибок, также нужно проверить дымоход. Производители котлов настоятельно рекомендуют раз в год проходить технический осмотр котла, желательно до начала отопительного сезона. Нужно проверить давление в системе отопления, рекомендованное давление составляет 1-2 бар.

Если батарея прогревается неравномерно, то есть одна сторона теплая, а другая холодная, значит, в этом радиаторе есть воздух, радиатор должен прогреваться равномерно. Выпустить воздух можно с помощью крана, который должен иметься на всех радиаторах. Кроме того, до отопительного сезона необходимо закончить в своих квартирах и домах все ремонтные работы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Высокогорские коммунальщики готовы к отопительному сезону

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев